Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Меллер-Закомельский Александр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2616
барон Меллер-Закомельский Александр Николаевич
* 01.11.1844
+ 15.04.1928 н.ст.

пр. 06.12.1906
ст. 06.12.1906

1862

xx.xx.1863
 

xx.xx.1863
 

xx.xx.1875
 

19.02.1876
 

xx.xx.1877
 

xx.xx.1879
 

xx.xx.1894
 

xx.xx.1898
 

xx.xx.1902
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1909
xx.xx.1912

09.01.1874
 
барон Меллер-Закомельский Александр Николаевич [01.11.1844-15.04.1928 н.ст.] Православный. Из дворян. Барон. Сын генерала от инфантерии, члена Военного Совета Н.И. Меллер-Закомельского (1813-1887). Окончил Николаевское кав. училище (1862). В службу вступил 13.06.1862 Корнетом (ст. 13.06.1862) в л.-гв. Гусарский Его В-ва полк. Участник подавления восстания в Польше (1863-1864). Поручик (ст. 17.04.1863). Штабс-Ротмистр (ст. 27.03.1866). Майор (ст. 04.02.1869). Подполковник (пр. 1871; ст. 14.08.1870; за боевые отличия). Командир 2-го Туркестанского линейного б-на (02.04.1871-20.08.1874; 14.08.1875-04.03.1876; 22.04.-07.05.1876). Полковник (пр. 1873; ст. 03.11.1873; за боевые отличия). Воен. начальник укрепления Ура-Тюбес (02.02.1872-07.05.1876). В 1874-75 состоял под следствием за убийство "в запальчивости" гражданского чиновника. И.д. помощника командующего войсками Ферганской обл. (07.05.1876-09.11.1877). Командир 6-го Либавского пех. полка (09.11.1877-06.11.1879). Участвовал в присоединении Средней Азии (кампании 1870 - был ранен, 1871, 1873, 1875-76) и русско-турецкой войне 1877-78. Флигель-адъютант (1876). Состоял в распоряжении временного Одесского генерал-губернатора (08.06.1880-15.05.1883). Ген-майор (пр. 1888; ст. 03.01.1889; за отличие). Командир 2-й бригады 17-й пех. дивизии (10.05.1889-12.02.1890) и 2-й бригады 10-й пех. дивизии (12.02.1890-22.01.1894). Начальник 47-й пех. резерв. бригады (22.01.1894-10.06.1898). Начальник 10-й пех. дивизии (10.06.1898-16.06.1901) и 3-й гв. пех. дивизии (16.06.1901-10.02.1904). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1898; ст. 06.12.1898; за отличие). Командир 7-го арм. корпуса (10.02.1904-05.07.1906). Подавил восстание моряков в Севастополе (1905), затем (кон. 1905-нач. 1906) руководил карательным отрядом на Самаро-Златоустовской и Сибирской ж.д., подавил волнения и восстановил ж.-д. сообщение путем массового применения расстрелов (так на ст. Иланская было расстреляно до 50 ж.-д. рабочих) и телесных наказаний. Состоял в распоряжении военного министра (05.07.-20.08.1906). Командир 5-го арм. корпуса (28.08.-17.10.1906). Временный Прибалтийский генерал-губернатор (17.10.1906-12.07.1909). Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1906; ст. 06.12.1906; за отличие). С 12.07.1909 член Государственного Совета. С 10.03.1910 назначался к присутствию (группа правых); в ходе сессии 1911 председатель Гос. Совета М.Г. Акимов от имени Николая II предписал ему не появляться на заседаниях, а с 01.01.1912 М.-З. был переведен в неприсутствующие (скомпрометировал себя махинациями с майоратным имением и сожительством с молодой особой). Во время 1-й мировой войны инспектор лечебных заведений Петрограда. После Февральской революции 1917 М-З. занималась Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства. В числе др. членов Гос. Совета по назначению 01.05.1917 выведен за штат, а в 12.1917 декретом СНК уволен от службы с 25.10.1917 с правом подачи прошения о пенсии. С 1918 в эмиграции во Франции. Умер в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1863); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1863); Золотое оружие (ВП 09.01.1874); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1875); Св. Георгия 4-й ст. (1876); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 1-й ст. (1894); Св. Анны 1-й ст. (1898); Св. Владимира 2-й ст. (1902); Белого Орла (1906); Св. Александра Невского (1909, бриллиантовые знаки - 1912).

Примечание: в Списке Генералам по старшинству по 15.04.1914 указано, что М-З. командовал 5-м арм. корпусом с 28.07.1906. Однако этим корпусом до 14.08.1914 командовал ген. от кавалерии Вонлярлярский, убитый в результате теракта в Варшаве и исключённый из списков 21.08.1906. М-З. был назначен на эту должность 28.08.1906. См. Высочайшие приказы по Военному ведомству//Разведчик, 1906, №829, С.675.Илья Мухин (Москва)
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Бородин А.П. Государственный Совет России (1906-1917). Киров, 1999; "Отечественная история". Энциклопедия. Т. 3.; Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik