Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Арапов Константин Устинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2613
Арапов Константин Устинович
* 29.03.1831
+ 28.08.1916

пр. 28.03.1904
ст. 28.03.1904

xx.xx.1857
 

xx.xx.1861
 

xx.xx.1867
 

xx.xx.1869
 

xx.xx.1872
 

xx.xx.1875
 

xx.xx.1880
 

xx.xx.1883
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1899
xx.xx.1901

02.04.1906
 
Арапов Константин Устинович [29.03.1831-28.08.1916] Православный. Образование получил: общее - дома, военное - на службе. В службу вступил 08.04.1849 в л-гв. Кирасирский Наследника Цесаревича полк. Участвовал в кампании 1849 (в Венгрии?). Корнет (ст. 08.04.1851). Поручик (ст. 06.12.1852). Участник Крымской войны 1854-56. Штабс-Ротмистр (ст. 12.04.1859). Ротмистр (ст. 22.07.1862). Подполковник (ст. 22.07.1868). Флигель-адъютант (1868–1879). Полковник (пр. 1872; ст. 09.05.1872; за отличие). Командовал эскадроном 3 г. 10 м. Командир л-гв. Кирасирского Ее В-ва полка (17.04.1874–06.11.1881). Управляющий Петергофским дворцовым управлением (06.11.1881–24.02.1883). Заведующий Императорскими Петергофскими дворцами, садами и парками (24.02.1883–26.01.1885). Ген-майор (пр. 1879; ст. 15.05.1883; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва (1879–1893). Состоял в прикомандировании к войскам гвардии и С.-Петербургского ВО (23.04.1885–31.07.1892). Ген-лейтенант (пр. 1893; ст. 30.08.1893; за отличие). Почетный опекун С.-Петербургского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии (с 31.07.1892). Ген. от кавалерии (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Ген-адьютант (1908). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Умер в Петрограде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами (1857); Св. Анны 3-й ст. (1861); Св. Станислава 2-й ст. с Имп. короной (1867); Св. Анны 2-й ст. (1869); Св. Владимира 4-й ст. (1872); Св. Владимира 3-й ст. (1875); Св. Станислава 1-й ст. (1880); Св. Анны 1-й ст. (1883); Белого Орла (1896); Св. Александра Невского (1899, бриллиантовые знаки – 1901); Св. Владимира 1-й ст. (02.04.1906).

Иностранные ордена: сербский Такова 2-й ст. (1881); гессенский Командор. кр. 1-й ст. (1882); греческий Спасителя 2-й ст. (1882); черногорский Даниила I 1-й ст. (1882); гессенский Филиппа Великодушного (1884).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.05.1903. С-Петербург, 1903. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству; Некролог в "Новом Времени". Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Константин Подлесский (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik