Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 2611
Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович
* 01.01.1838
+ 25.12.1915

пр. 01.01.1901
ст. 06.12.1900

01.11.1866

xx.xx.1867

xx.xx.1869

07.04.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1881

xx.xx.1888

xx.xx.1896

xx.xx.1905

19.05.1869
Гриппенберг Оскар-Фердинанд Казимирович [01.01.1838-25.12.1915] Лютеранин. Из ветви шведского дворянского рода, в сер. XVII в. переселившейся в Финляндию; род внесен в список финл. рыцар. дома под №69. Уроженец Осара Икалисского уезда Або-Бьёрнеборгской губ. Окончил частное учебное заведение и выдержал экзамен на офицерский чин при штабе войск в Финляндии. 06.05.1854 определен в запасную роту Финляндского гренад. стр. б-на Унтер-Офицером. Участник Крымской войны 1853-56. С 10.08.1854 участвовал в боевых действиях у Або. 22.10.1854 произведен в Портупей-Прапорщики. В кампании 1855 участвовал в боевых действиях в Финляндии. Прапорщик (пр. 02.11.1855; ст. 02.11.1855). Переведен в 2 рез. стр. б-н. 06.12.1856 при переформировании б-на поступил в 12 стрелк. б-н. – Подпоручик (пр. 05.05.1858; ст. 05.05.1858). Поручик (пр. 15.04.1859; ст. 15.04.1859). 07.01.1860 переведен в 3 стрелк. б-н. Штабс-Капитан (пр. 26.02.1864; ст. 26.02.1864; за отличие). Переведен в л-гв. Московский полк с переименованием в Поручики гв. (пр. 26.08.1864; ст. 23.06.1864). Капитан (пр. 12.04.1866; ст. 12.04.1866). Переведен в Оренбургский стр. б-н. Участник кампаний в Ср. Азии 1866-1868. За отличие при штурме Ура-Тюбе 01.11.1866 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (1867) и произведен в Майоры (пр. 07.07.1867; ст. 02.10.1866). Подполковник (пр. 06.06.1868; ст. 01.05.1868; за боевое отличие при штурме Самаркандских высот). В отпуске на лечении (19.10.1868-26.11.1869). Командир 17-го стр. батальона (с 28.02.1870). Полковник (пр. 03.02.1872; ст. 03.02.1872; за отличие). Командир л-гв. 2-го стр. батальона (с 19.03.1877). Флигель-адьютант (с 29.04.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командующий л-гв. Московским полком (с 25.10.1877). Отличился при защите Правецкой позиции и отражении турецкой атаки под Араб-Конаком (21-23.11.1877), за что был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (07.04.1878) и произведен в Ген-майоры (пр. 10.02.1878; ст. 21.11.1877; за отличие) с утверждением в должности командира полка и зачислением в Свиту Его В-ва. 01.01.1883 уволен от командования л-гв. Московским полком и назначен состоять при войсках Гв. корпуса (с зачислением по гв. пехоте). Командировался в различные военные округа для смотра стрелковой части. Командовал 1-й бригадой 1-й гв. пех. дивизии (с 20.01.1888). Начальник гв. стр. бригады (с 11.09.1889). Ген-лейтенант (пр. 30.08.1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Начальник 1-й гв. пех. дивизии (с 07.04.1897-98). С 1898 член Александровского комитета о раненых (с оставлением по гв. пехоте). Командир 6-го арм. корпуса (с 03.05.1900). Ген. от инфантерии (пр. 01.01.1901; ст. 06.12.1900 - задержка с производством объясняется болезнью Николая II; за отличие). Помощник командующего войсками Виленского ВО (с 07.12.1901) (с оставлением по гв. пехоте). Командующий войсками Виленского ВО (с 10.11.1902). Ген-адъютант (с 30.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Назначен командующим 2-й Манчжурской армией (11.09.1904-12.03.1905). После неудачных боев у Сандепу и ссоры с Главнокомандующим ген. А.М. Куропаткиным 17.01.1905 запросил разрешения на отъезд из армии. Получив разрешение 18.01.1905 Г. сдал командование ген. Мылову и уехал с театра войны. 15.06.1905 назначен ген.-инспектором пехоты, но 23.03.1906 по расстроенному здоровью оставил этот пост. В 01.1906 отчислен из состава Александровского комитета о раненых. Работал в военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. Член Государственного Совета с 15.06.1905, к присутствию не назначался, большую часть времени находился в отпусках с сохранением содержания для лечения. Умер от болезни. Похоронен 28.12.1915 на Царскосельском Братском кладбище. Исключен из списков умершим (ВП 07.01.1916).

Награды: орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1867); Св. Станислава 2-й ст. (1869); Золотое оружие (ВП 19.05.1869); Св. Георгия 4-й ст. (1867); Св. Георгия 3-й ст. (1878); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1878); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 1-й ст. (1881); Св. Владимира 2-й ст. (1888); Белого Орла (1896); Св. Александра Невского (1905).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона; М. А. Терентьев «История завоевания Средней Азии», т. 1; А. Г. Серебренников «Туркестанский край. Сборник материалов для истории его завоевания. 1866 год, ч. II». Информацию предоставил Бермедич.

"Полководцы, военачальники и военные деятели России в военной энциклопедии И.Д.Сытина (1912)", СПб, 1996, т.2. Информацию предоставил Д.Николаев.

Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А., Члены Государственного Совета Российской империи. 1801 – 1906. Библиографический справочник. СПб., 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik