Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Величковский Яков Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10399
id - 2500
Величковский Яков Васильевич
* 20.03.1874
+ ?

пр. 15.08.1916
ст. 06.12.1915

1912 (1 р.)

1899

xx.xx.1906
 

xx.xx.1907
 

19.05.1912
13.03.1916

14.02.1915
 

13.02.1916
 

xx.xx.1906
 

09.03.1915
 
Величковский Яков Васильевич [20.03.1874-?] Православный. Уроженец Новгорода Северского. Получил домашнее образование. В службу вступил 18.12.1892. В 18.11.1895-21.06.1897 состоял в запасе армии. Закончил Виленское пех. юнкерское училище (1899). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 15.10.1899) в 120-й пех. Серпуховский полк. Позже служил в 121-м пех. Пензенском полку. Поручик (ст. 01.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен. Штабс-Капитан (ст. 01.09.1907). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (121-му пех.) полку на 1 г. для командования ротой. Капитан (ст. 01.09.1909). Участник мировой войны. Переведен в Ген. штаб (с 16.11.1914) с назначением ст. адъютантом штаба 9-й пех. дивизии (на 03.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 6-го Сибирского арм. корпуса (с 06.10.1915). Подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535) с утверждением в должности. На 03.01.1917 в том же чине и должности. Состоял в распоряжении начальника штаба армий армий Северного фронта (с 30.01.1918). В армии Украинской Державы. С 23.05.1918 помощник начальника отдела в ген. штабе Украинской Державы. На 21.11.1918 Войсковой Старшина, в той же должности. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. С 03.01.1919 состоял в распоряжении штаба Левобережного фронта армии УНР (командующий П. Болбочан). После ареста П. Болбочана оставил службу. В РККА. Включен в дополнительный список Генштаба РККА составленный Нарковоеном Украины от 01.09.1919. В 1919 перешел на сторону ВСЮР и с 19.08.1919 состоял в резерве чинов. На 01.08.1920 в Русской Армии. Полковник. В эмиграции в Югославии. В 1923-1924 член Общества офицеров Генерального штаба. Позже проживал в Париже.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Станислава 2-й ст. (19.05.1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.02.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 13.02.1916); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 13.03.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 31.08.1916; за отличия в делах...).
Источники :

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"

ВП по военному ведомству//Разведчик №1272, 24.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

Русский Инвалид. №265, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik