Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Батьянов Михаил Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2473
Батьянов Михаил Иванович
* 17.10.1835
+ 05.12.1916

пр. 06.12.1899
ст. 06.12.1899

xx.xx.1854
 

xx.xx.1855
 

xx.xx.1862
 

xx.xx.1872
 

06.04.1873
 

xx.xx.1874
 

xx.xx.1879
 

xx.xx.1880
 

15.05.1883
 

30.08.1890
 

06.12.1897
13.08.1902

25.03.1912
 

04.07.1864
 
Батьянов Михаил Иванович [17.10.1835-05.12.1916] Православный. Образование получил в Морском кадетском корпусе. В службу вступил 13.08.1852 Мичманом (ст. 13.08.1852). Участник Крымской войны (оборона Севастополя 1853-56). Был контужен. Лейтенант (пр. 1855; ст. 13.07.1855; за боевые отличия). Переведен в л-гв. Царскосельский стр. батальон чином Поручика гв. (ст. 12.07.1855). Штабс-Капитан (ст. 23.04.1861). Майор арм. (ст. 02.06.1861). Участник подавления восстания в Польше (1863). Подполковник (пр. 1863; ст. 23.11.1863; за боевые отличия). Командир стрелкового батальона (02.06.1865-23.12.1867). Полковник (пр. 1867; ст. 06.09.1867; за отличие). Командир 80-го Кабардинского пех. полка (23.12.1867-14.01.1878). Флигель-адьютант (1871). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Ген-майор (пр. 1877; ст. 16.05.1877; за боевые отличия) с зачислением в Свиту Его В-ва. Командир 2-й бригады 1-й гренад. дивизии (14.01.1878-28.04.1881). Начальник 3-й стр. бригады (28.04.1881-05.11.1886). Начальник 13-й (05.11.1886-15.08.1888) пех. дивизии. Ген-лейтенант (пр. 1887; ст. 30.08.1886; за отличие). Начальник 23-й пех. дивизии (15.08.1888-03.11.1893). Командир 12-го арм. корпуса (03.11.1893-17.02.1896). Уволен в запас по арм. пехоте (17.02.1896). Вновь принят (12.04.1897) тем же чином (ст. 25.07.1887). Командир 16-го арм. корпуса (12.04.1897-01.01.1903). Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Член Военного Совета (01.01.1903-13.03.1905). Командующий 3-й Маньчжурской армией (13.03.1905-03.02.1906). Член Военного Совета (24.11.1905-01.01.1911, с 12.1906 - неприсутствующий). Уволен от службы с мундиром и пенсией за истечением предельного срока пребывания в Военном совете (01.01.1911). Вновь принят с зачислением по арм. пехоте и назначением почетным опекуном Московского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии (07.05.1911) тем же чином (ст. 12.04.1900). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1854); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1855); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1862); Корона к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1864); Золотое оружие (ВП 04.07.1864); Св. Анны 2-й ст. с короной и мечами (1872); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1873); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1874); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1879); Св. Анны 1-й ст. (1880); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 15.05.1883); Белого Орла (30.08.1890); Св. Александра Невского (06.12.1897, бриллиантовые знаки - 13.08.1902); Св. Владимира 1-й ст. (25.03.1912).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Высочайшие приказы по военному ведомству.

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik