Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Самойлов Николай Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10411
id - 2410
Самойлов Николай Алексеевич
* 28.02.1883
+ ?[**]
[**] ум. после 1931

пр. xx.xx.1917

1910 (2 р.)

1905
Самойлов Николай Алексеевич [28.02.1883-?] Уроженец Москвы. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1905). Выпущен из Юнкеров Подпоручиком (пр. 22.04.1905; ст. 09.08.1904) в 11-й Туркестанский стр. батальон. Переведен во 2-ю пулеметную роту 3-й Туркестанской стр. бригады (ВП 22.02.1906). Переведен в 9-й Туркестанский стр. батальон (ВП 21.02.1907). Поручик (пр. 20.11.1908; ст. 09.08.1908; за выслугу лет). Переведен в 8-й Финляндский стр. полк (ВП 04.10.1910). Окончил Николаевскую военную академию (1910; по 2-му разряду). Офицер-преподаватель Чугуевского военного училища (с 1911). Штабс-Капитан (пр. 15.10.1912; ст. 09.08.1912; за выслугу лет). Переведен в Чугуевское военное училище мл. офицером (ВП 19.05.1913). Помощник инспектора классов Чугуевского военного училища (1913-20.11.1916). Капитан (пр. 06.12.1914; ст. 09.08.1914; на основании С.В.П. 1869 г. VII (изд. 2), 351-1, по ред. прик. по воен. вед. 1913 г. №541). Участник мировой войны. Причислен к ген. штабу (1914). Переведен в Ген. штаб с назначением ст. адъютантом штаба 9-го арм. корпуса (20.11.1916-02.12.1916). Ст. адъютант штаба 132-й пех. дивизии (с 02.12.1916). Подполковник (пр. 1917?). И.д. начальник штаба 174-й пех. дивизии (3 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 38-го арм. корпуса (с 16.10.1917). Начальник штаба 1-й Сибирской стр. дивизии (5 мес.). Начальник штаба 11-й Сибирской стр. дивизии (2 мес.). Начальник штаба 2-го Кавказского арм. корпуса (5 мес.). В армии Украинской Державы (с 08.06.1918). С 11.10.1918 - и.д. начальника штаба Северной бригады Отдельного корпуса пограничной стражи Украинской Державы (Гомель). На 21.11.1918 Войсковой старшина, в той же должности. Начальник штаба 19-й пех. дивизии армии УНР (23.01.1919-03.1919). Позже в составе ВСЮР. В 03.1920 находился в резерве при штабе Донского корпуса Русской Армии П.Врангеля. В РККА (скрыв службу у белых). Начальник 1-го отделения Организупра Всероглавштаба (с 02.11.1920). Начальник отделения по подготовке войск Штаба РККА (с 01.03.1921). С 01.02.1922 Начальник части Управления по подготовке войск Штаба РККА. Секретарь инспекции пехоты РККА по уставной части (с 1924). Помощник начальника научно-уставного отдела штаба РККА (с 1926). В 1928 демобилизован по болезни. Преподаватель Московского института растеневодства (Темирязевская академия?) (на 1930). Арестован органами ОГПУ 13.02.1931. 10.05.1931 приговорен к 10 годам ИТЛ.
Источники :

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik