Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рябинин Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2408
Рябинин Александр Александрович
* 11.05.1878
+ 10.03.1942 н.ст.

пр. 06.12.1915
ст. 06.12.1915

1907 (1 р.)

1899

17.12.1906

18.01.1907

06.12.1911

31.01.1915

31.01.1915

06.09.1916

10.07.1905
Рябинин Александр Александрович [11.05.1878-10.03.1942 н.ст.] Православный. Сын коллежского секретаря Костромской губернии, Солигаличского уезда. Образование получил в Солигаличском уездном училище и Казанском пехотном юнкерском училище (1899; по 1 разряду). В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 9-й гренадерский Сибирский полк (06.10.1895). Окончил курс полковой учебной команды (09.04.1896). Ефрейтор (15.04.1896). Младший унтер-офицер (19.10.1896). Командирован для прохождения курса наук в Казанское пехотное юнкерское училище (17.08.1897). Прибыл в училище и зачислен юнкером (13.09.1897). По окончании училища по 1-му разряду произведен в Подпрапорщики (29.07.1899). Прибыл в полк (02.08.1899). Произведен в Подпоручики с переводом в 29-й пех. Черниговский полк – (пр. 06.11.1899; ст. 01.09.1899). Прибыл к новому месту службы (12.12.1899). Врид делопроизводителя полкового суда – с 26.05 по 01.07.1900 и с 11.08 по 31.08.1900). Назначен и. д. батальонного адъютанта 3-го батальона и заведующим отделением конных ординарцев (01.09.1900). Прикомандирован для письменных занятий к строевой части полковой канцелярии (01.09.1900). Утвержден в должности батальонного адъютанта 3-го батальона (01.01.1901). Врид полкового адъютанта – с 23.09 по 26.09.1900); с 16.01 по 24.01.1901, с 22.03 по 24.03.1901, 17.06.-18.06.1901; с 08.04. по 13.04.1902. Врид делопроизводителя полкового суда – с 03.11 по 29.11.1901). Командирован в Николаевскую академию Генерального штаба (20.08.1903). По выдержании вступительного экзамена зачислен слушателем в академию (14.10.1903). Переведен на службу в 7-й пех. Сибирский Красноярский полк – (24.05.1904). С разрешения начальника Главного штаба временно, до окончания военных действий с Японией, отчислен от академии в полк (26.05.1904). Прибыл к полку – 02.07.1904. Временно командовал 9-й ротой полка – 06-07.08.1904. Находился штабе 4-го Сибирского арм. корпуса для разведки местности – с 07.09 по 26.09.1904. Временно командовал 11-й ротой полка – с 03.10 по 25.10.1904. Поручик (пр. 12.03.1905; ст. 01.09.1903). Назначен батальонным адъютантом 1-го батальона полка (25.05.1905). Находился в Харбине за получением от интендантства предметов снаряжения и обмундирования для частей 2-й Сибирской пех. дивизии – с 10.06 по 29.06.1905). Откомандирован для продолжения курса наук в Николаевскую академию Генерального штаба (05.09.1905). Зачислен слушателем в старший класс академии (28.10.1905). По окончании 2-х классов академии по 1-му разряду переведен на дополнительный курс (16.08.1906). Окончил дополнительный курс академии «успешно» (1907). Штабс-Капитан (пр. 07.05.1907; за отличные успехи в науках). Причислен к Генеральному штабу и откомандирован от академии в штаб Одесского ВО (09.05.1907). Прибыл в штаб (29.05.1907). Прикомандирован к штабу 8-го арм. корпуса для ознакомления со службой генерального штаба в поле – с 04.06 по 26.08.1907. Прикомандирован к 59-му пех. Люблинскому полку для цензового командования ротой – 24.10.1907. Прибыл в полк (04.11.1907). Командовал 12-й ротой полка – с 09.11.1907 по 19.11.1909. Назначен ст. адъютантом штаба 32-й пех. дивизии (26.11.1909). Капитан (пр. 06.12.1909). Прибыл к новому месту службы и принял должность – (06.01.1910). Назначен ст. адъютантом штаба 37-й пех. дивизии (05.05.1910-09.07.1914). Принял должность (13.05.1910). Врид начальника штаба 37-й пех. дивизии – с 13.09 по 20.09, с 27.09 по 29.11.1910; с 19.06 по 02.07.1911; с 01.05 по 30.06.1912, с 15.08 по 06.09.1912, с 10.09 по 09.11.1912; с 08.04 по 20.06.1913 с 25.08 по 01.10.1913); с 30.07 по 14.07.1914). И. д. начальника штаба Красносельского лагерного сбора 2-й очереди – с 25.08 по 14.09.1913). Назначен и. д. штаб-офицера для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (с 09.07.1914). Отбыл к месту новой службы (14.07.1914). Назначен и. д. помощника начальника общего отделения управления ген-кварт. штаба 6-й армии (18.07.1914). Назначен и. д. штаб-офицера для поручений отдела ген-кварт. штаба 9-й армии (01.08.1914). Назначен и. д. ст. адъютанта общего отделения отдела ген-кварт. штаба 9-й армии (29.08.1914). Назначен и. д. штаб-офицера для поручений отдела ген-кварт. штаба 9-й армии (04.09.1914). И.д. ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба 9-й армии (13.09.1914-06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913; на основании С.В.П. 1869 г. VII (изд. 2) ст. 343) с утверждением в должности (06.12.1914-14.06.1915). За труды по успешному проведению всеобщей мобилизации 1914 пожалован светло-бронзовой медалью (15.04.1915). Назначен и.д. начальника штаба 74-й пех. дивизии (ВП 14.06.1915). Отправился к новому месту службы (15.06.1915). И.д. начальника штаба 12-й пех. дивизии (на 06.12.1915; 2,5 мес.). Полковник (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). И.д. начальника штаба 37-й пех. дивизии (14.12.1915-05.01.1917; 1 г. 0,5 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. И.д. начальника штаба 64-й пех. дивизии (с 05.01.1917; 1,5 мес.). Командир пех. полка (9,5 мес.). Начальник штаба 26-го арм. корпуса (с 14.12.1917) который был украинизирован. С 01.04.1918 начальник штаба 7-го Харьковского корпуса армии УНР (в армии Украинской Державы в той же должности). Ген. Хорунжий. Начальник военно-исторического отдела Гл. упр. Ген. штаба армии Украинской Державы (с 12.10.1918). На 21.11.1918 в той же должности. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. 1-й ген-кварт. штаба армии УНР (20.12.1918-01.1919). Ген. хорунжий армии УНР. Позже оставил службу, выехал в Одессу, где уклонился от мобилизации в ВСЮР. 18.04.1919 мобилизован в РККА. И.о. начальника моб. упр. штаба Одесского ВО; и.о. помощника нач. упр. Военно-учебных заведений Украины. С 09.1919 в Москве. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Сотрудник военной секции Главархива. С 01.09.1920 сотрудник-составитель Военно-Исторической комиссии. С 1922 архивист Одесского краевого историч. архива. На 01.03.1923 преподаватель Высшего Одесского Института. Работал сотрудником Одесского областного архива. Автор ок. 50 печатных и рукописных работ по истории и теории воен. дела, археологии, восточной религии, истории Украины (в т.ч. запорожских, задунайских, черноморских, усть-бужских, азовских казаков) и описания архива Коша Запорожской Сечи (1928-30). Был арестован в 01.1931. Обвинялся в причастности к к-р. организации бывших офицеров. Признал вину. Освобожден через 10 мес. Арестован в 1937. 05.02.1938 приговорен к 10 годам ИТЛ. Умер в заключении. Реабилитирован в 1965.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (20.12.1904; за отличия в боях с японцами с 25.09 по 05.10.1904. (сражение на р. Шахэ); утв. 10.07.1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (29.05.1905; за отличия в боях с японцами с 08.02. по 25.02.1905; утв. 17.12.1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (27.10.1905; за разновременные отличия в делах с японцами; утв. 18.01.1907); Св. станислава 2-й ст. (06.12.1911); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (31.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (31.01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.09.1916).

Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1914 (ВП 15.08.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 24.06.1915; за отлично-усердную службу и труды...).
Источники :

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 121023. Л. 218-226об. Послужной список № 69-079; http://rodovoyegnezdo.narod.ru/War/Ryabinin.htm

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото с сайта РГАКФД http://rgakfd.altsoft.spb.ru Информацию предоставил Евгений Неклюдов

ВП 1916, 1917; Сапожников І. Олександр Рябінін-Скляревський як історик українського козацтва // Київська старовина. 2002, № 3. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

Русский Инвалид. №145, 1915

Русский Инвалид. №284, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik