Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Востросаблин Александр Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2376
Востросаблин Александр Павлович
* 17.08.1857
+ xx.xx.1920 н.ст.

пр. 06.12.1914
ст. 06.12.1914

1877

xx.xx.1900

xx.xx.1905

xx.xx.1911

05.04.1915

17.05.1915
Востросаблин Александр Павлович [17.08.1857-xx.xx.1920 н.ст.] Православный. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 10.08.1875. Окончил Александровское военное училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.07.1877) в Керченскую крепостную артиллерию. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 19.11.1886). Капитан (пр. 1892; ст. 26.01.1892; за отличие). Командовал ротой 8 л. 5 м. Заведующий практическими занятиями Очаковской креп. артиллерии (02.10.1895-01.04.1897). Подполковник (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Помощник начальника склада крепостного арт. имущества в Одессе (01.04.1897-28.07.1905). Полковник (пр. 1902; ст. 13.03.1902; за отличие). Командир Очаковской (28.07.1905-23.01.1907) и Севастопольской крепостной артиллерии (23.01.1907-19.05.1910). Ген-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). С 19.05.1910 комендант крепости Кушка. Ген-лейтенант (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В РККА. Во время контрреволюционного мятежа в Закаспийской области в 07-08.1918 председатель военного совета крепости, за оборону которой награжден орденом Красного Знамени. С конца 1918 начальник курсов по подготовке красных командиров в Ташкенте; участвовал в подавлении эсеровского мятежа в 01.1919. Член РВС Туркестанской республики. В 1920 был избран делегатом на краевой съезд в Баку. В пути во время следования поездом был сброшен из вагона (белогвардейскими агентами?). От последствий этого происшествия В. скончался. Похоронен в Ташкенте на Боткинском кладбище. Посмертно награжден орденом Кр. Знамени (пр. РВСР №343: 1921 г.).

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1900); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 05.04.1915; с 06.12.1914); Св. Анны 1-й ст. (ВП 17.05.1915; с 01.01.1915).
Источники :

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1290, 28.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik