Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Любимов Владимир Виссарионович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10382
id - 2357
Любимов Владимир Виссарионович
* 24.02.1879
+ 10.12.1937 н.ст.

пр. 17.11.1917
ст. 25.12.1918

1914

1904

xx.xx.1910
04.02.1915

15.05.1915
 

08.06.1915
 

15.06.1915
 

10.07.1915
 

xx.xx.1905
 
Любимов Владимир Виссарионович [24.02.1879-10.12.1937 н.ст.] Православный. Из мещан Самарской губернии. Уроженец д. Губинка (ныне Сергиевский р-н, Куйбышевской обл.- ?). Образование получил в Самарской мужской гимназии (ок. 5 кл.). В службу вступил 26.09.1900. Окончил Казанское пех. юнкерское училище (1904; по 1-му разр.) Выпущен Подпоручиком (пр. 09.08.1904; ст. 10.08.1903) в 211-й пех. рез. Евпаторийский полк. Участник русско-японской войны 1904-1905 (в кампании 1905). Поручик (пр. 20.10.1907; ст. 10.08.1907). На 20.10.1907, 01.01.1909 и 01.01.1910 Поручик 211-го пех. рез. Евпаторийского полка. (расформирован 20.02.1910). Переведен в 51-й пех. Литовский полк. Штабс-Капитан (пр. 25.11.1911; ст. 10.08.1911). Мл. офицер 4-й роты. Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.; после объявления мобилизации откомандирован в свою часть). Участник мировой войны. Капитан (пр. 1915; ст. 10.08.1915; за выслугу лет) 51-го пех. Литовского полка. Причислен к ген. штабу (1915). Ст. адъютант штаба 13-й пех. дивизии (1915) и временно и.д. начальника штаба 13-й пех. дивизии (1915), оставаясь в списках полка. На 14.07.1916 в том же чине и полку. Переведен в Ген. штаб с назначением помощником ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 11-й армии (с 14.07.1916; 1 г. 1 мес.). Ст. адъютант штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (3 мес.). И.д. пом. делопроизводителя ГУГШ (с 10.1917). Подполковник (пр. 17.11.1917; ст. 25.12.1918) с утверждением в должности. Добровольно в РККА. В распоряжении штаба Южного фронта (02-23.10.1918). Начальник оперативного отдела штаба 8-й армии (23.10-08.11.1918). Начальник 12-й стр. дивизии (08.11.1918-02.1919, по др. данным 27.11.1918-07.03.1919). В 03.04-08.05.1919 начштаба 8-й армии. В 08.05-02.07.1919 (по др. данным до 03.08.1919) командарм 8. В распоряжении Главкома (1 мес.). Врид начдива 6-й стр. (05.10-13.11.1919). В 27.11-19.12.1919 начштаба 3-й армии. Начдив 55-й стр. (12.1919-02.1920; 3,5 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начальник штаба Кавказского фронта (23.02-06.03.1920). Командующий и нач. штаба Кавказской армии труда (06.03-06.05.1920). Начальник штаба 2-й Особой армии (06.05-04.09.1920). Начальник штаба 5-й армии (04.09.1920-06.09.1922). Одновременно начальник штаба Восточно-Сибирского ВО (19.11.1920-05.09.1922). Награжден орденом Кр. Знамени (Прик.РВСР № 26; 1922). В 14.08-24.08.1922 врид командующего 5-й армией. Начальник штаба 12-го стр. корпуса (с 05.1923). Начальник штаба 5-й армии (с 02.1924). Помощник начальника штаба Сибирского ВО (с 07.1924). Начальника штаба 16-го стр. корпуса (с 06.1926). Окончил КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе (1929). В 03.1931 уволен в запас (в связи с мероприятиями ОГПУ по операции «Весна»). Военный руководитель Ростовского автодорожного института (с 08.1932). Военный руководитель Ростовского автодорожного техникума (с 09.1933). Комбриг (13.03.1936). Ст. руководитель кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации РККА (с 11.1936). 29.06.1937 по политическому недоверию уволен в запас. Проживал по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 3/5, корп. Б, комн. 42. Арестован 23.07.1937. Упомянут в списке «Москва-Центр» лиц подлежащих осуждению ВКВС СССР по 1-й категории от 07.12.1937. Подписан Сталиным, Молотовым, Ждановым. 10.12.1937 приговорен ВКВС к ВМН. Расстрелян на Коммунарке (Моск. обл.). Определением Военной коллегии от 24.01.1963 реабилитирован.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1905); Св. Станислава 3-й ст. (1910); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 04.02.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 15.05.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 08.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 10.07.1915).

Дарование старшинства в чине Капитана с 10.08.1912 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).

Примечание. В большинстве биографических справок Л. в печатных изданиях и информресурсах допущена ошибка в годе его рождения (называют 1881). Правильная дата указана в прижизненных послужных списках – 24.02.1879.
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

Заремский В. 3-я территориальная Белорусская стр. дивизия и ее место в истории Могилевщины[http://www.region.mogilev.by/en/node/9540] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Александр Матиясевич

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014

ВП по военному ведомству 1904-1911, 1915; Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 51-го пех. Литовского полка, к 01.01.1914; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922). Т.2. М., 1972. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik