Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лисовский Николай Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2354
Лисовский Николай Васильевич
* 01.12.1885
+ 17.02.1957 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1914

1907

12.01.1917
Лисовский Николай Васильевич [01.12.1885-17.02.1957 н.ст.] Уроженец с. Адаховщина Новогрудского уезда, Минской губернии. Сын священника. Образование получил в Минском духовном училище и Минской духовной семинарии (не окончил, т.к. в 02.1905 был уволен за организацию бунта). В службу вступил в 08.1905 вольноопределяющимся в 239-й рез. пех. полк. Окончил Виленское военное училище (1907; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком в 10-й Вост-Сибирский стр. полк. Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.; после объявления мобилизации откомандирован в свою часть). Участник мировой войны. Принимал участие в боях как мл. офицер роты, командовал ротой и батальоном. Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914) 10-го стр. полка. Причислен к ген. штабу (17.01.1916). На 14.07.1916 в том же чине и полку. Капитан (пр. 14.07.1916; ст. 24.03.1916; на основании С.В.П. 1869 г. VII, 445, по редакции прик. по воен. вед. 1914 г. №1) с переводом в Ген. штаб и назначением ст. адъютантом штаба 101-й пех. дивизии (с 14.07.1916 до демобилизации). Награжден Георгиевским оружием (ВП 12.01.1917). Капитан (ст. 24.03.1915). Подполковник (1917). Последняя должность начальника оперативного отделения штаба Юго-Западного фронта. Добровольно вступил в РККА (02.1918). Начоперотдела Беломорского ВО (15.05.-06.08.1918). Начштаба Котласского района (06.08.-26.11.1918). Командир 1-й отд. стр. бригады (26.11.1918-12.01.1919; 2 мес.). Командовал войсками Двинско-Мезенского района (12.01.-26.11.1919) и Пинего-Печорского края (26.11-30.05.1919). Командир 3-й бригады 18-й стр. дивизии (30.05.-07.08.1919; 3 мес.); Начдив 54 стр. (07.08.-27.10.1919, 22.11.-15.12.1919; 3 мес.). Начштаба 6-й армии (27.10.-22.11.1919, 02.01.-10.04.1920; 3 мес.). Начальник военной части Белорусского ВО (10.04.-20.06.1920). Начштаба 3-й армии (20.06.-15.10.1920; 3 мес.). Ком-щий 12-й армией (26.10.1920-25.12.1920). Помнаштаокра ПриВО (с 27.01.1921; 2 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 08.12.1921 комвойсками Самаркандской обл. (Фергано-Бухарского района?) Дважды награжден орденом Красного Знамени (1923, 1924). Командир 3-й Туркестанской стр. дивизии. Командир 13-го стр. корпуса (с 10.1922). Участник боев с басмачами в Средней Азии. Помощник начальника Главного управления Всевобуча (с 05.1923). Ст. помощник инспектора вневойсковой подготовки РККА (с 04.1924). Помощник командира 2-го стр. корпуса (с 10.1924). Начальник Управления Московского военного округа (с 03.1926). С упразднением этой должности работал заместителем начальника штаба Московского военного округа (11.1926-11.1928). В 1927 окончил КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе. Начальник штаба Приволжского ВО (11.1928-08.1934). Член ВКП(б) с 1932. Заместитель начальника Главного управления РККА (с 08.1934). В 01.1935 возвращен на должность начальника штаба Приволжского ВО. Приказом наркома обороны №2395 от 20.11.1935 Л. присвоено звание комкор. Заместитель командующего войсками Забайкальского ВО (с 04.1936). Арестован 22.02.1938. Обвинялся по ст.ст. 58—1«б» и 58—11 УКРСФСР (участие в антисоветской организации, антисоветская деятельность). Приговорен ВКВС 11.07.1941 к 10+5 лет ИТЛ. Исключен из ВКП(б) в связи с арестом. Наказание отбывал при Усть-Вымлаге МВД СССР. В годы Великой Отечественной войны неоднократно обращался с заявлениями об отправке на фронт, но получал отказ. 22.02.1948 по отбытию срока наказания из лагеря был освобожден и выехал на жительство в г. Бийск Алтайского края. Проживал в Бийске Алтайского края и работал заведующим складом краевой конторы "Росхмель". Повторно арестован 26.11.1949. Постановлением Особого совещания при МГБ СССР от 01.04.1950 Л. был сослан на поселение в г. Енисейск Красноярского края. Из ссылки освобожден в 08.1954. В 04.1955 реабилитирован. Умер в Москве.

Награды: Георгиевское оружие (ВП 12.01.1917).

Пожалование старшинства в чине Капитана с 24.03.1913 (02.05.1917).

Дарование старшинства в чине Капитана с 24.03.1915 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Репрессированные военнослужащие Красной Армии на сайте www.rkka.ru. Автор-составитель - Дмитрий Чураков

Фото из ВИЖ, 1971, № 7. Предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид, №149, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik