Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ходорович Николай Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 235
Ходорович Николай Александрович
* 06.12.1857
+ 21.07.1936 н.ст.

пр. 24.10.1917

1890 (1 р.)

1879

xx.xx.1892

xx.xx.1895

xx.xx.1902

28.02.1906

06.12.1909

02.08.1913

18.01.1915

22.04.1915
Ходорович Николай Александрович [06.12.1857-21.07.1936 н.ст.] Православный. Образование получил в Киевском реальном училище. В службу вступил 01.09.1877. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1879). Из училища вышел Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в л.-гв. Литовский полк. Подпоручик (ст. 17.04.1883). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1890; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 13.05.1890). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й Донской каз. дивизии (26.11.1890-12.10.1892). Цензовое командование ротой отбывал в 68-м л-пех. Бородинском полку (05.11.1891-23.11.1892). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (12.10.1892-04.04.1894). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (04.04.1894-30.03.1901). Подполковник (ст. 17.04.1894). Полковник (ст. 05.04.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 168-м рез. Красноставском полку (04.05.-07.09.1899). Начальник штаба 33-й пех. дивизии (30.03.1901-04.03.1904). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1903) и к кавалерии (07.09.-08.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 165-го пех. Луцкого полка (04.03.-22.11.1904). Начальник этапов (тыла) 3-й Маньчжурской армии (22.11.1904-16.05.1905). Начальник военных сообщений 3-й Маньчжурской армии (16.05.1905-07.09.1906). В 02.1905 произведен в Ген-майоры (пр. 1905; ст. 17.02.1905; за отличие) "за боевые отличия". Начальник военных сообщений Киевского ВО (07.09.1906-01.06.1911). Ген-лейтенант (пр. 1911; ст. 01.06.1911; за отличие). Начальник штаба Омского ВО (01.06.1911-19.07.1914). И.д. начальника штаба Киевского ВО (19.07.1914-1915). Помощник гл. начальника Киевского ВО (23.07.1915-08.04.1916). Главный начальник Киевского ВО (с 08.04.1916). Генерал от инфантерии (пр. 24.10.1917). На этих последних должностях сыграл большую роль и непосредственно участвовал в деле формирования Чехословацкого корпуса из военнопленных Австро-Венгерской армии. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. После 1918 оставался в Киеве. С 02.07.1918 состоял на учете в армии Украинской Державы. С занятием Киева Добровольческой армией в 1919 находился в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. Эвакуировался из Крыма с армией ген. Врангеля в 11.1920. В эмиграции сначала проживал в городе Дубровнике, Королевство СХС. На 01.08.1922 числился по Генеральному штабу Русской армии, будучи в отставке. В 1922 переехал в Прагу, где получал небольшую субсидию от Чехословацкого правительства за помощь и участие в формировании чехословацких легионов во время войны. В связи с этим занимал в Чехословакии почетное положение. Так, например, в 1933 к своему 75-летию он получил письмо от ген. Блага - начальника военной канцелярии президента республики Т.Г. Масарика, — в котором говорилось: "Президент республики поручил мне от его имени поздравить Вас с Вашим 75-летием, каковое поручение я выполняю с величайшей радостью". В то же время приказом за № 18 по Русскому Обще-Воинскому Союзу от 31.05.1930 ген. Миллер назначил Х. начальником 4-го (тогда же образованного) отдела РОВСа в Чехословакии. Скончался в Праге. По распоряжению президента республики Бенеша Х. были отданы воинские почести, соответствующие высшим генеральским чинам чехословацкой армии. Урна с прахом находится на Ольшанском кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1892); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1902); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.02.1906); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909); Св. Анны 1-й ст. (1912; 02.08.1913); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.01.1915; с 06.12.1914); Белого Орла (22.04.1915).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Фото с сайта http://www.gelos.ru (с разрешения администрации)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

ВП 1906, 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik