Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Туров Петр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 231
Туров Петр Николаевич
* 20.12.1865
+ ?

пр. 26.06.1917

xxxx

xx.xx.1895

08.07.1900

xx.xx.1901

xx.xx.1905

xx.xx.1906

xx.xx.1909

25.01.1915

04.06.1915

08.07.1915
Туров Петр Николаевич [20.12.1865-?] Православный. Образование получил в Иркутской военной прогимназии. В службу вступил 28.07.1883. Окончил Иркутское пех. юнкерское училище. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 16.03.1889) в 4-й Вост-Сибирский стр. батальон. Поручик (ст. 16.03.1893). Штабс-капитан (ст. 06.05.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Участвовал во взятии фортов Таку, за что был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.07.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Командир роты – 2 года 6 месяцев, командир батальона – 1 год 7 месяцев. Подполковник (ст. 26.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 10-го Вост-Сибирского стр. полка (21.09.1904-09.03.1905). Был ранен. Командир Гродненского крепостного пех. батальона (14.09.1905-12.02.1907). Полковник (пр. 1905; ст. 30.12.1905; за боевые отличия). Командир 161-го пех. Александропольского полка (12.02.1907-07.07.1914). Ген-майор (пр. 26.01.1914; ст. 30.12.1909; на основании Георгиевского статута). Командир 1-й бригады 28-й пех. дивизии с зачислением по арм. пехоте (07.07.1914-29.07.1914). Участник мировой войны. Командир бригады 72-й пех. дивизии (с 29.07.1914). После тяжелых потерь на отходе 1-й армии из Вост. Пруссии 72-я пех. дивизия была расформирована. Т. получил назначение командиром 1-й бригады 26-й пех. дивизии (хотя официально вплоть до 13.05.1915 числился командиром бригады 72-й пех. дивизии). С 18.09.1914 вр. командующий 26-й пех. дивизией (после эвакуации ген-лейтенанта Порецкого по болезни). Командующий 38-й пех. дивизией (13.05.-10.10.1915). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО (10.10.1915-12.01.1916). Переведен в резерв чинов Петроградского ВО (с 12.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и резерве. Произведен в Ген-лейтенанты с увольнением от службы за болезнью с мундиром и пенсией (26.06.1917).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.07.1900); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (25.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (08.07.1915).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список генералам по старшинству на 1914 г. Информацию предоставил Валентин Юшко (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Ларионов Я.М. Записки участника мировой войны. Харбин. 1936

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва).

ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik