Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Десино Николай Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10382
id - 2280
Десино Николай Николаевич
* 01.12.1863
+ 24.03.1936 н.ст.

ст. 13.04.1908

1895 (1 р.)

1884

xx.xx.1898
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

09.06.1911
26.08.1916
Десино Николай Николаевич [01.12.1863-24.03.1936 н.ст.] Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1882. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1884). Выпущен в 5-й Закаспийский стр. батальон. Позже служил в 44-м пех. Камчатском полку, 27-м, 29-м и 32-м Вост-Сибирских стр. полках. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию генштаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1895). Капитан (ст. 20.05.1895). Помощник ст. адъютанта штаба Омского ВО (18.11.1896-03.10.1899; 2 г. 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в Омском рез. батальоне (01.10.1898-05.10.1899). Ст. адъютант штаба 3-й Вост-Сибирской стр. бригады (03.10.1899-25.03.1900; 6 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (25.03.-17.06.1900; 3 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Квантунской обл. (17.06.1900-01.03.1902; 1 г. 9 мес.). Участвовал в военных действиях в Китае 1900-01. Подполковник (ст. 05.11.1901). В отставке (по Списку Полковникам - в запасе) 01.03.1902-27.09.1903. Состоял в 44-м пех. Камчатском пех. полку (01.03.-08.11.1902), 29-м Вост.-Сибирском стр. полку (15.04.1904-05.02.1908), 32-м Вост.-Сибирском стр. полку (05.02.-14.03.1908). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (14.03.-26.11.1908; 8 мес.). Полковник (ст. 13.04.1908). Начальник штаба 9-й Сибирской стр. дивизии (26.11.1908-24.07.1912; 3 г. 8 мес.). Был прикомандирован к кавалерии (08.06.-27.07.1910) и артиллерии (25.06.-23.08.1911). Начальник штаба 10-й Сибирской стр. дивизии (24.07.1912-28.03.1914; 1 г. 8 мес.). Начальник штаба 43-й пех. дивизии (28.03.-14.11.1914; 7,5 мес.). Отчислен от должности (ВП 14.11.1914) с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО (14.11.-26.11.1914). Был командирован в распоряжение ген. В.Е. Флуга, курировавшего восстановление 13-го и 15-го корпусов, погибших в Вост. Пруссии. Был допущен к и.д. нач. штаба 1-й пех. дивизии (с 03.12.1914). И.д. ст. адъютанта штаба Минского ВО (26.11.1914-06.07.1915). Начальник штаба 109-й пех. дивизии (06.07.1915-21.12.1916) с переводом в Ген. штаб. Командир 302-го пех. Суражского полка (21.12.1916-13.09.1917). В резерве чинов при штабе войск Двинского ВО (с 13.09.1917). Начальник штаба Сводн. погран. дивизии (с 28.10.1917 до демобилизации). Ген-майор (?). Служил в армии Украинской Державы (с 11.03.1918). На 21.11.1918 состоял в Корпусе пограничной стражи. Ген. Хорунжий. Проживал в Каменце Подольском. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в РККА. Зав. Учебн. части 2-х Киевских кав. курсов. Включен в дополнительный список Генштаба РККА составленный Наркомвоеном Украины от 01.09.1919 и список Генштаба РККА от 07.08.1920. Завучебчасти 2-х Казанских мусульманских курсов. Штатный преподаватель Владикавк. пех. курсов. Штатный преподаватель 49-х Грозненских пех. курсов (с 08.09.1921). На 01.03.1923 штатный преподаватель и руководитель практических занятий по военным предметам Петроградского инструкторского института им. Толмачева. Позже эмигрировал (Волков сообщает, что Д. бежал за границу в 1922, что противоречит данным Списка лиц... на 01.03.1923). Умер в Лондоне после продолжительной болезни.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (27.12.1911; 09.06.1911); мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.08.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 25.08.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
Источники :

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Русский Инвалид. №192, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik