Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бурман Георгий Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2273
Бурман Георгий Владимирович
* 04.11.1865
+ 03.02.1922 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 01.01.1912

1886

xx.xx.1904

xx.xx.1909

xx.xx.1912

07.06.1915

03.10.1915
Бурман Георгий Владимирович [04.11.1865-03.02.1922 н.ст.] Из дворян Витебской губ. Брат Ген-майора Андрея Владимировича Бурмана и Полковника Александра Владимировича Бурмана, сын коменданта Новогеоргиевской крепости, затем члена Александровского к-та о раненых Инженер-Генерала Владимира Георгиевича Бурмана (04.11.1832-16.03.1909). Образование получил в 1-м кадетском корпусе (СПб). В службу вступил 01.09.1883. Окончил Николаевское инженерное училище (поступил в Павловское, но позже был переведен) (1886). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 10-й саперн. батальон с прикомандированием к л-гв. Саперному батальону. Переведен в л-гв. Саперный батальон чином Подпоручика гв. (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (2 г. 14 д.). Полковник (пр. 1906; ст. 01.01.1906; за отличие). Адъютант Е.И.Выс. ген-инспектора по инженерной части (01.10.1906-06.08.1908). Начальник офицерской электро-технической школы (с 06.09.1908). Ген-майор (пр. 1910; ст. 01.01.1912; за отличие). 30.11.1914 с оставлением в прежней должности приказом Главнокомандующего 6-й армией № 90 назначен начальником воздушной обороны Петрограда и его окрестностей. С 14.05.1915 - начальник воздушной обороны Петрограда и Царского Села. С 22.07.1915 начальник обороны от воздушного нападения Императорской резиденции в Царском Селе и Петрограде. Председатель комитета при Гл. военно-технич. упр. по устройству постоянных радиостанций (с 08.05.1916). Начальник Офицерской электротехнической школы (с 20.03.1917). С 31.08.1917 начальник воздушной обороны Петрограда. Оставался в должности до весны 1918. В дальнейшем в РККА. В связи с передислокацией Офицерской электротехнической школы из Петрограда в Сергиев Посад вместе с семьей (10 детей) переехал в Москву. Приказом РВСР от 12.03.1919 назначен инспектором инженерных школ и курсов, а также временно исполняющим обязанности начальника электроотдела Главного военно-инженерного управления. Умер от тифа. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 07.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 03.10.1915).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВИЖ, 2002, №8

Голотюк В.И., Ужанов А.Е. Создатель ПВО. http://nvo.ng.ru/notes/2007-02-02/8_pvo.html Информацию предоставил Геннадий Канинский (Челябинск)

Русский Инвалид. №229, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

Русский Инвалид. №229, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik