Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Таубе Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 225
барон фон Таубе Александр Александрович
* 09.08.1864
+ xx.01.1919 н.ст.

пр. 28.05.1915
ст. 15.02.1915

1891 (1 р.)

1884

xx.xx.1898

xx.xx.1904

xx.xx.1905

06.12.1910

16.06.1912

14.01.1915

06.12.1916

21.06.1915
барон фон Таубе Александр Александрович [09.08.1864-xx.01.1919 н.ст.] Православный. Из дворян. Барон. Из семьи инженера. Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил Михайловское арт. училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 3-ю арт. бригаду. Позже служил в 23-й арт. бригаде. Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.05.1891). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 3-й пех. дивизии (26.11.1891-17.09.1892). Обер-офицер для особых поручений при штабе 17-го арм. корпуса (17.09.1892-28.06.1893). Капитан (ст. 28.03.1893). Помощник ст. адъютанта штаба Казанского ВО (28.06.1893-01.03.1894). Обер-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (01.03.-04.05.1894). Ст. адъютант штаба 1-й пех. дивизии (04.05.1894-11.06.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м пех. Нарвском полку (20.10.1894-23.10.1895). Ст. адъютант штаба 13-го арм. корпуса (11.06.1896-07.01.1897). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (07.01.-13.02.1897). Штаб-офицер для поручений при К-щем войсками Омского ВО (13.02.1897-26.09.1899). Подполковник (ст. 13.04.1897). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Туркестанского района (26.09.1899-25.10.1901). Цензовое командование батальоном отбывал в 4-м Туркестанском стр. батальоне (02.06.-02.10.1901). Полковник (ст. 01.04.1901). Начальник штаба 1-й пех. дивизии (25.10.1901-04.10.1904). Был прикомандирован к кавалерии (20.06.-20.07.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 3-го пех. Нарвского полка (04.10.1904-07.10.1907). Ген-майор (ст. 06.12.1907). Нач. воен. сообщений Иркутского ВО (07.10.1907-15.09.1914). Начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 10-й армии (15.09.-19.10.1914) и 1-й армии (19.10.1914-31.01.1915). Контужен в голову 21.12.1914 в бою у фольварка Тартак-Болимовский и представлен к Георгиевскому оружию. Командующий 5-й Сибирской стр. дивизией (31.01.-26.07.1915), с которой участвовал в оборонительных боях у Жерардова, Прасныша, крепости Новогеоргиевск, Холма и отступлении на Влодавские позиции. Ген-лейтенант (пр. 28.05.1915; ст. 15.02.1915; за отличия в делах...). Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.06.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (26.07.1915-01.01.1916; очевидно после ранения). Начальник 121-й пех. дивизии (01.01.-19.03.1916) в период ее формирования в районе Риги до выступления на фронт. Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО (19.03.1916-07.04.1916). Переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (07.04.-31.05.1916). И.д. начальника штаба Омского ВО (с 31.05.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 17.02.1917 утвержден в должности начальника штаба того же ВО. После Февр. революции 1917 сторонник демокр. республики. Подписал приказы о коллегиальном управлении войсками (15.05.1917), введении "Положения о Воен.-окр. к-те" (Воком) (05.06.1917), передаче 25% полковых сумм Советам (11.06.1917). Вопреки мнению воен. мин. А.Ф. Керенского, назначен Советами и Вокомом и. о. нач. войсками округа (05.07.1917). По настоянию Керенского воен. прокуратура выдала ордер на арест Т. На 2-м съезде Советов Зап. Сибири (11-20.08.1917) "Дело ген. Таубе" рассматривалось как политический вопрос: борьбы рев.-демократических органов власти на местах с посягательством реакционной военщины и стоящего за нею Временного пр-ва. Присланный Керенским на смену Т. командующий войсками округа был под охраной отправлен из Омска как корниловец. Вызванный в Петроград Т. подвергся домашнему аресту воен. мин. А.И. Верховским (нач. 10.1917). Из Омска был направлен ультиматум о возвращении Т. на пост с заявлением, что в противном случае Воком отдаст распоряжение не признавать приказов воен. министра. После Окт. революции один из первых военачальников, перешедших на сторону Сов. власти. Возвратился в Омск, где занимался демобилизацией старой армии. В 03.1918 переведен в Иркутск. С 1918 добровольно в РККА. С 04.1918 нач. Гл. штаба Сибвоенкомата (объединявшего Иркутский, Омский и Приамурский ВО). С 06.1918 нач. Гл. штаба командования РККА в Сибири, руководил борьбой с частями чехословацкого корпуса и отрядами атамана Семенова в Забайкалье. После падения Советской власти в Сибири пытался пробраться в Москву, но в 02.09.1918 был арестован белыми в Бодайбо и приговорен к смерти. Ум. в Екатеринбурге в камере смертников от тифа. Семье в 1923 назначена пенсия и выделена одна стипендия в вузе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910); Св. Станислава 1-й ст. (16.06.1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.1915); Георгиевское оружие (ВП 21.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1916).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914-1917; Познанский В.С. Сибирский красный генерал. Новосибирск, 1972 (2-е изд. – 1978). Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1266, 10.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

Русский Инвалид. №142, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik