Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Фаге Константин Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10425
id - 2183
Фаге Константин Константинович
* 21.04.1889
+ 24.12.1976 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1917

1908

03.04.1915

08.04.1915

13.05.1915

02.06.1915

10.11.1914
Фаге Константин Константинович [21.04.1889-24.12.1976 н.ст.] Православный. Уроженец Тифлисской губ. Сын Подполковника Константина Ивановича Фаге (13.09.1864-1914). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 27.07.1906 юнкером рядового звания в Павловское военное училище. Окончил Павловское военное училище (1908). Выпущен Подпоручиком (пр. 15.06.1908) в л-гв. Финляндский полк. Поручик (пр. 06.12.1912; ст. 15.06.1912). Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. Начальник полковой команды конных разведчиков (03.08.1914-01.04.1915). Откомандирован в штаб 23-го арм. корпуса (28.04.1915). И.д. обер-офицера для поручений при штабе 23-го арм. корпуса (с 01.05.1915). Откомандирован в Николаевскую военную академию (22.07.-28.08.1916). Штабс-Капитан (пр. 01.08.1916; ст. 19.07.1915). Вр.и.д. ст. адъютанта штаба Уссурийской конной дивизии (с 08.09.1916). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Капитан. Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Назначен в штаб Румынского фронта. Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917) с назначением ст. адъютантом штаба Уссурийской конной дивизии (с 14.09.1917). В 12.1917-08.1918 в армянской армии. В Донской армии; с 28.09.1918, с 14.10.1918 начальник штаба Сальского отряда; с 04.03.1919 начальник штаба 8-й Донской казачьей дивизии и 8-й Донской конной бригады; с 15.11.1919 начальник штаба 9-й Донской казачьей дивизии. Полковник (15.03.1919). В 10.03.-17.03.1920 начальник штаба 4-го Донского корпуса. После поражения ВСЮР с черноморского побережья эвакуирован вместе с корпусом в Крым. В Атаманском военном училище. В 1921 через Болгарию, Сербию и Англию вернулся к семье, находившейся в Финляндии. В 1931 переехал во Францию (на родину деда Ф. Ж.-Б. Фаге). Жил в г. Ломмуа (Lommoye; в 70 км. к с-з. от Парижа), где и умер.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (06.11.1914; ВП 10.11.1914); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Приказ по 9-й армии 27.11.1914; утв. ВП 03.04.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 08.04.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 13.05.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Приказ по 9-й армии 22.12.1914; ВП 02.06.1915).

Дарование старшинства в чине Штабс-Капитана с 19.07.1914 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Фото предоставил Николай Фаге (Новосибирск)

РГВИА ф.409, оп.1, д. 168341, л. 1-1об. Послужной список от 15.01.1917. Предоставил Николай Фаге (Новосибирск)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik