Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Унтербергер Петр (Петер-Фридрих) Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2180
Унтербергер Петр (Петер-Фридрих) Павлович
* 19.03.1881
+ xx.xx.1960 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1908

1902

06.12.1913

12.10.1916
Унтербергер Петр (Петер-Фридрих) Павлович [19.03.1881-xx.xx.1960 н.ст.] Уроженец Иркутска. Из семьи начальника инженеров Восточно-Сибирского военного округа П.Ф. Унтербергера (позже инженер-генерал). Общее образование получил в Нижегородской гимназии. Окончил Николаевское инж. училище (1902). Подпоручик 13-го саперн. батальона с прикомандированием к л-гв. саперному батальону (1902). Поручик гвардии (1903). Окончил Николаевскую инженерную академию (1908). По выпуску из академии - Штабс-Капитан (пр. 01.06.1908; ст. 02.05.1908; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Переведен в Владивостокскую крепостную военно-телеграфную роту с переименованием в Капитаны (ВП 19.11.1908). Автор проекта форта №2 Владивостокской крепости, впоследствии часто упоминавшийся как образец в учебниках фортификации. Подполковник (пр. 06.12.1913; ст. 06.12.1913; на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 344). В 1914 в действующей армии в распоряжении начальника инженеров крепости Ивангород. Принимал участие в укреплении Радома. На 10.01.1916 в том же чине в Крепостном саперном полку. Командующий 45-м саперным батальоном (с 10.01.1916; на 12.10.1916). В 1916-1917 в рядах русского экспедиционного корпуса на французском и салоникском фронтах. В 1918 поступил добровольцем во франц. армию, где получил чин майора корпуса военных инженеров Франции. В 1919 прибывает во Владивосток, оставаясь офицером французской армии (возможно в составе военной миссии). После эвакуации франц. военной миссии остается на русской службе в рядах армии адм. Колчака. С 27.01.1920 командир батальоне в Учебно-инструкторской школе (Владивосток). В 1921 начальник инженеров Владивостокской крепости и и.д. начальника инж. снабжения Приамурского правительства. В 1922 помощник секретаря Земского Собора. При эвакуации Владивостока не допустил передачи японцам технической документации крепости и разрушения ее фортов. С 1922 в эмиграции в Китае, с 1927 штаб-офицер для поручений в Шанхайском Русском полку, к 1941 член Офицерского собрания в Шанхае. В 1933 принял подданство Германии и переехал с семьей в Сев. Корею. В 1945 при оккупации Кореи союзниками переехал в американскую зону оккупации. Позже переехал в Германию.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1913); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 12.10.1916).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

http://www.fortress.vladivostok.ru/russian/biography/ppunterberger.shtml

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1207, 16.12.1913

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik