Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Стессель Александр Анатольевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2167
Стессель Александр Анатольевич
* 23.07.1876
+ 01.06.1933 н.ст.

ст. 22.03.1915

1896

?
30.04.1915

xx.xx.1906
02.10.1915

xx.xx.1910
03.03.1915

xx.xx.1913
03.03.1915

26.11.1914
 

26.11.1916
 

27.11.1916
 

09.02.1915
 

04.03.1917
 
Стессель Александр Анатольевич [23.07.1876-01.06.1933 н.ст.] Православный. Сын коменданта Порт-Артура ген-лейтенанта А.М. Стесселя. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1894. Окончил 3-е военное Александровское училище (1896). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 9-й стр. полк. Переведен в л-гв. 2-й стр. Царскосельский стр. батальон (с 25.08.1910 полк) чином Подпоручика (ст. 12.08.1896). Поручик (ст. 12.08.1900). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). Капитан (ст. 12.08.1908). Участник мировой войны. На 03.03.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 26.05.1915; ст. 22.03.1915; на ваканцию). Временно командующий л-гв. 2-м стр. Царскосельским полком (02.06.-02.11.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.11.1916; за отличие в л-гв. 2-м стр. Царскосельском полку в бою 30.08.1915, где командовал батальоном). Командир 152-го пех. Владикавказского полка (21.12.1916-1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП ПАФ 04.03.1917). В Добровольческой армии и ВСЮР; командир сводного гв. стр. б-на и полка; в 04.1919 начальник боевого участка Сводно-гвардейского б-на на Акмонайских позициях; с 01.07.1919 командир стрелкового б-на в Сводно-гвардейском полку; в 07.1919 командир 1-го б-на во 2-м Сводно-гвардейском полку; с 02.09.1919 командир 2-го Сводно-гвардейского полка. Затем в б-не л-гв. 2-го стр. полка 2-й гв. пех. дивизии; в 12.1919 начальник внутренней обороны и комендант Одессы; в 01.1920 фактический командир Овидиопольского отряда при походе из Одессы на румынскую границу. Участник Бредовского похода. 15-16.02.1920 выбит за р. Днестр на румынскую территорию частями 45-й стр. дивизии РККА. Эвакуирован в Зеленик (Югославия). На 05.1920 в Югославии. 08.09.1920 прибыл в Русскую Армию в Крым. В эмиграции во Франции, в 1931 возглавлял группу л-гв. 2-го стр. полка в Париже, председатель полкового объединения. Умер в Париже.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906); Св Станислава 2-й ст. (1910); Св. Анны 2-й ст. (1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.11.1914); Св. Анны 2-й ст. (ВП 09.02.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 03.03.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 03.03.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 30.04.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 02.10.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.11.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 20.05.1916; за боевые отличия).
Источники :

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Фото предоставил Игорь Устинов

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914

Русский Инвалид, №148, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП 1916; Г.И. Котовский. Документы и материалы. Кишинев, 1956. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

Русский Инвалид. №228, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik