Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рыжов Петр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10410
id - 2137
Рыжов Петр Николаевич
* 07.06.1864
+ xx.xx.1936 н.ст.

пр. xx.xx.1908
ст. 09.07.1908

1891 (1 р.)

1884

xx.xx.1895
 

xx.xx.1898
 

xx.xx.1899
 

xx.xx.1903
 

xx.xx.1907
 

06.12.1912
31.01.1915
Рыжов Петр Николаевич [07.06.1864-xx.xx.1936 н.ст.] Православный. В соужбу вступил 01.09.1882. Окончил Пажеский корпус (1884). Выпущен Корнетом (ст. 14.08.1884) в л-гв. Драгунский полк. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию генштаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 22.05.1891). Отбывал лагерный сбор при Петербургском ВО. Состоял при Варшавском и Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 16-й пех. дивизии (09.12.1891-28.09.1893). Цензовое командование эскадроном отбывал в 12-м драг. Мариупольском полку (27.11.1892-29.10.1893). Ст. адьютант штаба 22-й пех. дивизии (28.09.1893-14.03.1896). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (14.03.1896-11.09.1897). Подполковник (ст. 24.03.1896). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го арм. корпуса (11.09.1897-08.03.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (08.03.-16.06.1899). Столоначальник Гл. Управления Каз. войск (16.06.1899-14.07.1900). Полковник (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). И.д. начальника штаба Сибирской каз. дивизии (14.07.-14.12.1900). Участник похода в Китай в 1900-01. И.д. начальника штаба 39-й пех. дивизии (14.12.1900-30.06.1901). Состоял в распоряжении Инсп. ремонт. кав. и бриг. кав. запаса (30.06.1901-18.06.1904). Для озанкомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к л-гв. Кирасирскому Ея В-ва полку (02.04.-01.09.1903). Командир 5-го улан. (быв. 14-й драг.) Литовского полка (18.06.1904-09.07.1908). Ген-майор (пр. 1908; ст. 09.07.1908; за отличие). Начальник штаба 15-го арм. корпуса (09.07.1908-29.01.1913). Командир 1-й бригады 15-й кав. дивизии (29.01.1913-05.03.1915). Участник мировой войны. Отчислен от должности (ВП 05.03.1915) с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО. В списке ГШ 1916 не значится. Ген-лейтенант. В ВСЮР. Эвакуирован в 12.1919-03.1920. На 05.1920 в Югославии. В эмиграции во Франции. Умер в Ницце (Франция).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.01.1915).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik