Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рыдзевский Константин Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 2136
Рыдзевский Константин Николаевич
* 17.03.1852
+ 11.11.1929 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1873

xx.xx.1877

xx.xx.1877

xx.xx.1881

xx.xx.1883

xx.xx.1895

xx.xx.1901

xx.xx.1904

xx.xx.1910

21.02.1913

xx.xx.1877
Рыдзевский Константин Николаевич [17.03.1852-11.11.1929 н.ст.] Лютеранин. Образование получил в Училище правоведения (1872). В службу вступил 02.07.1872. Выдержал офицерский экзамен при 2-м военном Константиновском училище (1873). Определен в л-гв. Конный полк. Корнет гв. (ст. 10.08.1873). Поручик (ст. 27.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Адъютант главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского ВО (05.12.1878-02.09.1880). Адъютант генерал-инспектора по инженерной части (02.09.1880-14.05.1891). Штабс-Ротмистр (ст. 12.04.1881). Окончил Офицерскую кав. школу. Ротмистр (пр. 1885; ст. 30.08.1885; за отличие). Полковник (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Командир 3-го драгунского Сумского полка (14.05.1891-07.05.1894). Состоял для особых поручений при придворной конюшенной части (07.05.1894-26.05.1896). Помощник управляющего придворной конюшенной частью (26.05.1896-17.05.1897). Заведующий канцелярией Министерства императорского двора (17.05.1897-01.01.1900). И.д. управляющего Кабинетом Е.И.В. (01.01.1900-28.09.1904). Ген-майор (пр. 1898; ст. 09.04.1900; за отличие (по манифесту)) с зачислением в Свиту Его В-ва. Товарищ министра внутренних дел, заведующий полицией и командир Отдельного корпуса жандармов (28.09.1904-24.05.1905). С 24.05.1905 сенатор. Числился по гв. кавалерии. Ген-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Генерал от кавалерии (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). В эмиграции во Франции. Умер в Ментоне (Франция).

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Золотое оружие (1877); Св Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 2-й ст. (1881); Св. Анны 2-й ст. (1883); Св. Владимира 3-й ст. (1895); Св. Станислава 1-й ст. (1901); Св. Анны 1-й ст. (1904); Св. Владимира 2-й ст. (1910); Белого Орла (21.02.1913).

Иностранные ордена: сербский Такова офицерского креста (1879); прусский Короны 3-й ст. (1883); вюртембергский Короны 3-й ст. (1883); болгарский Св. Александра 4-й ст. (1883); баденский Церингенского Льва кавалерского креста (1893); мекленбург-шверинский Грифа (1893); бухарский Восходящей Звезды 3-й ст. (1893); китайский Двойного Дракона 3-й ст. 1-го кл. (1896); болгарский Св. Александра 3-й ст. (1896); австрийский Железной Короны 2-го кл. (1898); французский Почетного Легиона офицерского креста (1898); прусский Короны 2-й ст. (1898); Турецкий Меджидие 1-й ст. (1899); Румынский Звезды большого офицерского креста (1899); прусский Красного Орла 2-й ст. со звездой (1899); гессенский Филиппа Великодушного 1-й ст. (1899); баденский Церингенского Льва 1-й ст. (1899).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Дмитрий Николаев (Москва)

Высочайшие приказы по военному ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik