Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Дроздов Николай Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2134
Дроздов Николай Федорович
* 06.08.1862
+ 29.12.1953 н.ст.

пр. 30.07.1916
ст. 30.07.1916

1893 (1 р.)

06.12.1898

06.12.1902

06.12.1904

01.01.1906

06.12.1909

06.12.1913

22.03.1915

30.07.1915
Дроздов Николай Федорович [06.08.1862-29.12.1953 н.ст.] По вероисповеданию старообрядец. Образование получил на физико-математическом факультете Киевского университета (1886). Окончил курс со степенью кандидата матем. наук. В службу вступил 15.10.1886. Выдержал офицерский экзамен при Михайловском арт. училище. Подпоручик (ст. 06.02.1888). Поручик (ст. 08.02.1892). На 28.05.1893 в том же чине в 12-й арт. бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 28.05.1893; ст. 28.05.1893; за отличные успехи в науках). Переведен в Гл. арт. упр. (ВП 28.07.1893) с назначением помощником делопроизводителя арт. комитета Гл. арт. комитета. С 1896 в арт. комитете Гл. арт. управления. Поручик гв. (ст. 06.05.1896). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1896). С 1898 одновременно преподавал в Михайловской артиллерийской академии. Делопроизводитель ст. оклада арт. комитета Гл. арт. управления (с 20.08.1899). Капитан (ст. 06.12.1900). Полковник (пр. 06.12.1904; ст. 06.12.1904; на вакансию). Ст. делопроизводитель арт. комитета Гл. арт. управления (29.05.1909-19.12.1913). Ген-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Штатный военный преподаватель Михайловской арт. академии (с 16.12.1911). С 1913 экстраординарный профессор. С 1890-х гг. публиковал научные труды по конструкциям, проектированию и производству полевых орудий. Постоянный член Арт. комитета ГАУ (19.12.1913-03.08.1914). Помощник начальника центральной научно-технич. лаборатории военного ведомства (с 03.08.1914) с оставлением штатным военным преподавателем Михайловской арт. академии. Во время мировой войны проводил большую работу по развитию артиллерийского производства и вооружения. Начальник 3-го отдела технич. арт. заведений ГАУ (с 07.09.1915; на 10.07.1916 в должности). С 1916 один из директоров Путиловского завода. Ген-лейтенант (пр. 30.07.1916; ст. 30.07.1916; на основании С.В.П. 1869 г. VIII (изд. 3), 42). В 1918 добровольно вступил в РККА, продолжал работать в Артиллерийской академии, в Комиссии особых артиллерийских опытов и в Научно-артиллерийской комиссии Главного управления кораблестроения. В Артиллерийской академии занимал должности начальника факультета, кафедры, специально-технического цикла, одновременно преподавал в Военно-морской академии. Активно участвовал в модернизации существовавших и разработке новых образцов артиллерии. Начальник специально-технического цикла Артиллерийской академии, профессор (на 02.1936). Дивинженер (13.02.1936). При введении генеральских званий в 1940 получил звание Ген-лейтенанта артиллерии (04.06.1940), став старейшим (78 лет) генералом РККА. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 с кон. 1942 постоянный член Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления. Ген-полковник артиллерии (18.11.1944). С 1946 действительный член Академии артиллерийских наук, входил в президиум Академии (до ее упразднения в 05.1953). Автор многих научных трудов, в т.ч. фундаментальных, а также баллистических таблиц. Внес значительный вклад в подготовку артиллерийских кадров; среди его учеников - выдающиеся советские конструкторы В.Г. Грабин, И.И. Иванов, М.В. Крупчатников, Ф.Ф. Петров. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1898); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1902); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1904); Св. Анны 2-й ст. (01.01.1906); Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 30.07.1915).

Советские награды: 2 ордена Ленина, 2 ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медали. Лауреат Сталинской премии СССР (1943).

Сочинения: Проектирование артиллерийских орудий, Пг., 1922, ч. 1-2; Сопротивление артиллерийских орудий и их устройство, изд. 2-е, перераб., Л., 1932-1935, ч. 1-3; Решение задач внутренней баллистики для бездымного пороха трубчатой формы, М., 1941; Решение задачи внутренней баллистики в обобщенных переменных для зарядов простых и составных, М., 1952
Источники :

Серебряков М., Ученый-артиллерист Н.Ф. Дроздов // Военно-исторический журнал, 1968, №7

Старейший ученый-артиллерист // Артиллерийский журнал, 1952, №8

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список по старшинству в чинах генералам, штаб- и обер-офицерам главного артиллерийского управления и подведомственных ему учреждений и заведений. Составлен по 01.04.1915. Петроград 1916

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №167, 1915

Русский Инвалид. №206, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik