Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шмит Евгений Оттович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2126
Шмит Евгений Оттович
* 31.12.1844
+ 11.10.1915

пр. xx.xx.1907
ст. 06.12.1907

1864

14.04.1873

31.12.1877

18.06.1880

15.05.1883

01.04.1890

06.12.1895

06.12.1899

06.12.1903

29.01.1906

06.12.1910
Шмит Евгений Оттович [31.12.1844-11.10.1915] Православный. Из дворян С.-Петербургской губернии. Брат генерала от инфантерии Александра Оттовича Шмита (1833–1916). Общее образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 20.09.1863. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1864). Выпущен Корнетом (пр. 23.05.1864; ст. 23.05.1864) в 12-й гусарский Ахтырский полк. Поручик (пр. 19.06.1864; ст. 19.06.1864). Штабс-Ротмистр (пр. 11.05.1866; ст. 11.03.1866). Ротмистр (пр. 14.05.1869; ст. 01.03.1869; в сравнение со сверстниками). Майор (пр. 10.07.1870; ст. 10.07.1870). Командир эскадрона (4 г. 3 мес.); командир дивизиона (13 л. 11 мес.). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подполковник (пр. 16.10.1877; ст. 16.10.1877). Полковник (пр. 30.03.1881; ст. 30.03.1881; за отличие по службе). Командир 26-го Бугского драгунского полка (22.11.1888–21.05.1892). Ген-майор (пр. 21.05.1892; ст. 21.05.1892; за отличие по службе). Командир л-гв. Кирасирского Его В-ва полка (21.05.1892–07.02.1898). Командир 1-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (07.02.1898–26.04.1900). Командующий 12-й кав. дивизией (с 26.04.1900). Ген-лейтенант (пр. 22.05.1900; ст. 22.05.1900; за отличие) с утверждением в должности начальника той же дивизии (22.05.1900–12.01.1905). Командир 12-го арм. корпуса (12.01.1905–18.03.1906). Помощник командующего войсками Киевского военного округа (18.03.1906–08.06.1908). Ген. от кавалерии (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). 08.06.1908 - назначен Степным генерал-губернатором, командующим войсками Омского ВО и Наказным атаманом Сибирского казачьего войска (до 1915). Член Государственного Совета (с 25.04.1915), к присутствию не назначался. Умер 11.10.1915.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (14.04.1873); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (31.12.1877); Св. Анны 2-й ст. (18.06.1880); Св. Владимира 4-й ст. (15.05.1883); Св. Владимира 3-й ст. (01.04.1890); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1895); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1899); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1903); Белого Орла (29.01.1906); Св. Александра Невского (06.12.1910, бриллиантовые знаки – 23.05.1914).
Источники :

http://www.ic.omskreg.ru/~archive/nakaz19.html

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Некролог в "Новом времени". Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб, 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Информацию предоставила Маркова Ирина (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik