Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Попович-Липовац Иван (Йован) Юрьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2118
Попович-Липовац Иван (Йован) Юрьевич
* 14.06.1856
+ 17.08.1919 н.ст.

пр. 24.01.1916
ст. 19.12.1914

1877

?

26.08.1880

17.12.1906

15.07.1908

27.02.1915

12.02.1916

24.05.1916

05.02.1906
Попович-Липовац Иван (Йован) Юрьевич [14.06.1856-17.08.1919 н.ст.] Православный. По национальности черногорец. Уроженец Градян. В 1872 приехал в Россию для обучения в Московском университете. В 1875 оставил учебу чтобы принять участие в начавшемся в Герцоговине восстании против турок. Участник сербско-турецкой войны 1876-1877. В 1877 вернулся в Россию. 04.07.1877 поступил охотником в С-Петербургский местный батальон, откуда перевелся на Кавказ и 21.08.1877 был зачислен в 13-й л-гренад. Эриванский полк. Сдал экстерном офицерский экзамен при Тифлисском пехотном юнкерском училище. В чине портупей-юнкера участвовал в кампании 1877-78 против турок на Кавказе. За отличия в сражении под Авлиаром 30.09.1877 награжден знаком отличия ордена Св. Георгия 4-й ст. За взятие 8 орудий и 32 зарядных ящиков 23.10.1877 в бою у Деве-Бойну награжден знаком отличия ордена Св. Георгия 1-й ст. (пр. 09.10.1877). Прапорщик л-гв. Гренадерского полка (ВП 27.06.1878; ст. 28.06.1878; за боевые отличия) с утверждением в потомственном дворянстве Российской империи по Таврической губернии. Подпоручик (пр. 30.08.1878; ст. 15.09.1878). Участник Ахалтекинской экспедиции 1879-1880. За отличия в бою при Денгле-Тепе 28.08.1879 награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. (утверждено 26.08.1880). По возвращении из прикаспийского края поступил в Николаевское инж. училище, однако оставил учебу и вышел в отставку (с 05.06.1882), чтобы принять участие в начавшемся в Боснии и Герцоговине восстании против Австрии. После неудачи восстания попал в руки проавстрийских властей Сербии. Бежал из тюрьмы в Ужице. Был инструктором в черногорской армии, личным адьютантом черногорского князя Николая, достиг чина бригадного генерала. Автор ряда литературных произведений (поэмы "Барьяктар" (Знаменосец) и "Манита Майка" (Сумасшедшая мать); книги "Россия и Черногория со времен Петра I", "Македонский вопрос", "Обычаи черногорского народа", "Обычаи ахалтекинцев"). С 1893 жил в России (в своем имении в Бердянском уезде Таврической губернии, пожалованного ему еще в 1878). 06.01.1903 определен из отставки на службу Полковником (ст. 06.12.1900) с назначением в распоряжение начальника Главного штаба (06.01.1903-24.02.1904). Для прохождения ценза командовал батальоном л-гв. Гренадерского полка. Участник русско-японской войны 1904-05. В 05.1904 был допущен к командованию 22-м Вост-Сибирским стр. полком. Лично участвовал в боях у Вафангоу, Кангуалина (18.07.1904). За отличие в бою при дер. Кангуалин 18.07.1904 и оборону горы с кумирней в ходе сражения на р. Шахэ (05.10.-14.10.1904) награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.07.1908). Был ранен. Состоял в распоряжении Командующего 1-й Маньчжурской армии (24.12.1904-18.10.1905). Участвовал в сражении при Мукдене. Ген-майор (пр. 09.1905; ст. 04.09.1905; за боевые отличия) с назначением в распоряжение начальника Главного штаба (с 18.10.1905). В отставке по болезни (20.04.1908) с мундиром и пенсией (но без производства в следующий чин, на что очень обиделся). Проживал в Бердянском уезде. В 1910 вновь возбудил ходатайство о присвоении чина Ген-лейтенанта, но вновь получил отказ. В 1912-13 в ходе 1-й Балканской войны участвовал в осаде турецкой крепости Скутари в рядах черногорской армии. С началом Великой войны подал рапорт и был определен в службу (ВП 29.08.1914), с назначением командиром 2-й бригады 9-й пех. дивизии. Командир бригады 60-й пех. дивизии (17.10.1914-19.12.1914). Командиром бригады 9-й пех. дивизии (19.12.1914-19.04.1915). Командир бригады 48-й пех. дивизии (с 19.04.1915). За боевые отличия награжден орденами Св. Анны 1-й ст. с мечами и Св. Владимира 2-й ст. с мечами. В бою 23.04.1915 у Дуклинского перевала был ранен и эвакуирован в тыл. В 06.1915, в связи с отсутствием каких-либо сведений о нем, за ранением отчислен от должности. С 08.07.1915 был назначен в резерв чинов при штабе Минского ВО. Ген-лейтенант (пр. 24.01.1916; ст. 19.12.1914; за боевые отличия). После Февральской революции назначен на время войны состоять в распоряжении Военного министра (с 17.04.1917). Когда ген. Корнилов был назначен командующим войсками Петроградского ВО, он предлагал П.-Л. должность своего помощника. Участник Бердянского восстания 04.1918, где организовал дружину против большевиков и арестовал 9 «Советов». Участник Белого движения в рядах ВСЮР. Умер в Париже.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1880); Золотое оружие (ВП 05.02.1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 17.12.1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (до 09.1908; за русско-японскую войну); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.07.1908); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.02.1916); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 24.05.1916).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Журнал "Кавалер" №3

Юшко В. 48-я пех. дивизия.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Военный Сборник, 1908, № 9; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).

Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik