Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рагоза Александр Францевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 210
Рагоза Александр Францевич
* 08.06.1858
+ 29.06.1919 н.ст.

пр. 06.12.1914
ст. 06.12.1914

1883 (1 р.)

1877

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1886

xx.xx.1891

xx.xx.1896

xx.xx.1906

06.12.1911

04.11.1914

02.01.1915

10.07.1915

17.09.1915

xx.xx.1877
Рагоза Александр Францевич [08.06.1858-29.06.1919 н.ст.] Православный. Из дворян Витебской губернии. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское арт. училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 3-ю гв. и гренад. (позже л-гв. 3-я) арт. бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.12.1877). Подпоручик гв. (ст. 03.06.1879). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1883; по 1-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 29.03.1883). Состоял при Харьковском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й пех. дивизии (22.11.1883-11.01.1888). Капитан (ст. 24.03.1885). Цензовое командование ротой отбывал в 18-м пех. Вологодском полку (01.12.1888-01.12.1887). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (11.01.1888-01.07.1888). Ст. адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Приморской области (01.07.1888-28.01.1891). Подполковник (ст. 30.08.1888). Начальник строевого отдела штаба Керченской крепости (28.01.1891-04.09.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 52-м пех. Виленском полку (01.05.-01.09.1892). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Начальник штаба 32-й пех. дивизии (04.09.1896-10.03.1898). Начальник штаба 5-й пех. дивизий (10.03.1898-27.04.1900). Командир 18-го пех. Вологодского полка (27.04.1900-01.03.1904). Командир 1-й бригады 27-й пех. дивизии (01.03.-22.10.1904). Ген-майор (пр. 1904; ст. 02.03.1904; за отличие). Начальник штаба 3-го арм. корпуса (22.10.1904-16.06.1906). Комендант Усть-Двинской крепости (16.06.1906-17.03.1909). Ген-лейтенант (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Начальник 19-й пех. дивизии (17.03.1909-27.09.1914). Ген. от инфантерии (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе). Командир 25-го арм. корпуса (с 27.09.1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.07.1915). Командующий 4-й армией (30.08.1915-26.02.1918). В 02.-03.1916, замещая заболевшего ген. Смирнова, руководил войсками 2-й армии в неудачном наступлении у оз. Нарочь. В 03-04.1917 временно командовал армиями Румынского фронта. С 11.1917 в отставке. В армии Украинской Державы с 10.04.1918. Военный министр Украинской Державы (01.05.-23.11.1918). Переименован в чин Генерального бунчужного (соотв. полному генералу). С 23.11.1918 состоял в распоряжении гетмана П. Скоропадского. После поражения гетмана и захвата Киева войсками С. Петлюры 15.12.1918 был арестован, но вскоре освобожден. Выехал в Одессу. Имел своей целью пробраться на Кубань или эмигрировать, но был вынужден остаться. После захвата города красными отрядами Н.А. Григорьева был арестован. Расстрелян большевиками после отказа вступить в Красную армию.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1886); Св. Владимира 4-й ст. (1891); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1911); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 04.11.1914); Белого Орла с мечами (ВП 02.01.1915); Св. Александра Невского с мечами (ВП 17.09.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.07.1915).

Иностранные ордена: Румынский Короны 2-го кл. (1903).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

Русский Инвалид. №298, 1914//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №212, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

Русский Инвалид. №160, 1915

Русский Инвалид. №212, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik