Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Корейво Витольд-Чеслав Симфорианович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2099
Корейво Витольд-Чеслав Симфорианович
* 18.08.1859
+ 29.11.1938 н.ст.

пр. 06.12.1907
ст. 06.12.1907

1883 (1 р.)

xxxx

xx.xx.1878
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1893
 

xx.xx.1895
 

xx.xx.1898
 

xx.xx.1904
xx.xx.1904

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1911
 

06.12.1914
 

22.03.1915
 

xx.xx.1877
 
Корейво Витольд-Чеслав Симфорианович [18.08.1859-29.11.1938 н.ст.] Католического вероисповедания. Из дворян. Брат генерал-лейтенанта П.С. Корейво. В службу вступил 03.09.1875. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877). Переведен в л-гв. Гренадерский полк чином Прапорщика гв. (ст. 22.05.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был ранен. Подпоручик (ст. 16.04.1878). Поручик (ст. 17.04.1883). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1883; по 1-му разряду). Переименован в Штабс-Капитаны военно-судного ведомства (ст. 17.04.1883). Помощник военного прокурора Киевского военно-окружного суда (31.05.1884-26.05.1887). Капитан (ст. 29.03.1885). Военный следователь Петербургского военно-окружного суда (26.05.1887-26.08.1891). Подполковник (ст. 24.04.1888). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (26.08.1891-07.11.1901). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Военный судья Московского военно-окружного суда (07.11.1901-22.05.1904). Ген-майор (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Во время русско-японской войны заведующий военно-судной частью при командующем 1-й Маньчжурской армией (22.05.-29.11.1904) и при главнокомандующем сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (29.11.1904-11.03.1906). Военный прокурор Петербургского военно-окружного суда (11.03.1906-03.05.1907). Председатель Петербургского военно-окружного суда (03.05.1907-25.02.1911). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Помощник главного военного прокурора и начальника Главного военно-судного управления (с 25.02.1911). На 10.07.1916 в том же чине и должности. На 10-11.1917 постоянный член Главного военного суда. 17.01.1918 за расформированием Гл. военного суда приказом Наркомвоена уволен со службы с выдачей указа об отставке. С 05.1918 в Комиссариате финансов Северной обл. В РККА с 15.04.1919 на должности окружного юрисконсульта Западного ВО. 10.11.1920 приказом по штабу округа и Запасной армии уволен со службы по возрастному цензу (как достигший 60-летнего возраста). Работал преподавателем военной администрации на Смоленских кав. курсах (в 1920 до перевода их в Борисоглебск), на Командных курсах Всевобуча Западного ВО (в 1920-21), на Военно-инж. отделении Объединенных высших военных курсов Западного ВО. Одновременно работал в др. советских учреждениях: в Смолгубсовнархозе (1920-23), Смолгубсуде (1923-24), в Смол. Коммун. Банке (1925-28). С 1928 на пенсии как инвалид труда. Проживал на иждивении дочери (ввиду незначительности пенсии) в Ленинграде. В 03.1935 дочь К. Екатерина Витольдовна Ковтун решением решением особого совещания при ЛОНКВД от 26.03.1935 была выслана из Ленинграда со всеми взрослыми членами ее семьи на 5 лет как социально опасная по происхождению (потомственная дворянка и дочь генерала), с возможностью проживания по своему выбору за исключением 15 приграничных губ. Вместе с семьей дочери переехал в Куйбышев (Самара). На время высылки был лишен пенсии. В 1936 решение о высылке дочери К. было отменено, однако разрешения вернуться в Ленинград сам К. не получил, вследствие чего вернуться семья не могла. Одно время работал ночным сторожем на заводе, занимался воспитанием внуков. Умер от воспаления легких. Похоронен на городском кладбище г. Куйбышева (Самара). Могила утрачена в период войны 1941-45.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Анны 2-й ст. (1895); Св. Владимира 4-й ст. (1898); Св. Владимира 3-й ст. (1904) и мечи к нему (1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 2-й ст. (1911); Белого Орла (06.12.1914); Св. Александра Невского (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).

Высочайшая благодарность: ВП 11.05.1915 (за труды по особой командировке в действующую армию).
Источники :

Список генералов по старшинству на 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Обречены по рождению...: По документам фондов: Политического Красного Креста, 1918–1922, Помощь политзаключенным, 1922–1937 / Сост.: Л. Должанская, И. Осипова.— СПб.: Изд-во журн. «Звезда», 2004. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Информацию и фото предоставила правнучка В.-Ч.С. Корейво Наталья Владимировна Хахалина (Самара)

Кузьмин-Караваев В.Д. "Военно-юридическая академия. 1866-1891. Краткий исторический очерк". СПб, 1891. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik