Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Скалон Дмитрий Антонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2097
Скалон Дмитрий Антонович
* 27.10.1840
+ xx.xx.1919 н.ст.

пр. 06.12.1907
ст. 06.12.1907

1863 (2 р.)

xx.xx.1863
 

xx.xx.1865
 

xx.xx.1867
 

xx.xx.1871
 

xx.xx.1876
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1886
 

xx.xx.1890
 

xx.xx.1894
 

06.12.1899
 

xx.xx.1903
12.01.1914

21.11.1877
 
Скалон Дмитрий Антонович [27.10.1840-xx.xx.1919 н.ст.] Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Из дворян, брат генералов от кавалерии обер-гофмейстера Николая Антоновича Скалона (1832-1903) и Варшавского генерал-губернатора Георгия Антоновича Скалона (1847-1914). Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 16.06.1859 Корнетом (ст. 16.06.1859) в л-гв. Уланский полк. Поручик (ст. 17.04.1862). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1863; по 2-му разряду). Участник подавления восстания в Польше в 1863. Штабс-Ротмистр (ст. 27.03.1866). Ротмистр (ст. 20.08.1869). Полковник (ст. 04.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Адъютант великого князя Николая Николаевича-старшего по его должности Главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского ВО (31.08.1864-18.05.1878). Начальник канцелярии управления генерал-инспектора кавалерии (18.05.1878-22.07.1891). Ген-майор (пр. 15.05.1883 на осн. манифеста 18.02.1762; ст. 30.08.1886; за отличие). Начальник кавалерийской части Главного штаба (22.07.1891-12.05.1895). Ген-лейтенант (пр. 1895; ст. 12.05.1895; за отличие). Состоял в распоряжении военного министра (12.05.1895-11.04.1916). Писатель, главный редактор многотомного издания "Столетие Военного Министерства. 1802-1902" (т. 1 - 13). Генерал от кавалерии (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Генерал-адъютант (с 24.02.1914). Председатель Императорского Русского военно-исторического общества (с 1907), действительный член Императорского Русского исторического общества (с 1910), почетный член Императорского Археологического института. 11.04.1916 отчислен из распоряжения военного министра в Свиту Его Вел-ва. После Февральской революции уволен от службы по прошению 31.03.1917.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1863); Св. Анны 3-й ст. (1865); Св. Станислава 2-й ст. (1867) с короной (1869); Св. Анны 2-й ст. (1871) с короной (1873); Св. Владимира 4-й ст. (1876); Золотое оружие (ВП 21.11.1877); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1878); Св. Станислава 1-й ст. (1886); Св. Анны 1-й ст. (1890); Св. Владимира 2-й ст. (1894); Белого Орла (06.12.1899); Св. Александра Невского (1903, бриллиантовые знаки - 12.01.1914).

Сочинения: Путешествие по Востоку и Святой земле в свите великого князя Николая Николаевича в 1872 г. СПб., 1881 (2-е изд. - 1892); Мои воспоминания 1877 - 1878 гг. Т. 1-2. СПб., 1913.
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Ген. штаба. СПб., 1882. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото предоставил Алексей Чистяков












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik