Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Николай Николай Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 2092
великий князь Николай Михайлович
* 14.04.1859
+ 29.01.1919 н.ст.

пр. xx.xx.1913
ст. 14.04.1913

1885 (1 р.)

xx.xx.1859

xx.xx.1859

xx.xx.1859

xx.xx.1865

xx.xx.1865

17.10.1877

26.11.1880

xx.xx.1907

06.11.1914
великий князь Николай Михайлович [14.04.1859-29.01.1919 н.ст.] Православный. Вел. князь. Сын генерал-фельдмаршала, генерал-фельдцейхмейстера, председателя Гос. совета вел. кн. Михаила Николаевича, брат вел. кн. Георгия Михайловича и вел. кн. Сергея Михайловича, а также адмирала, полевого генерал-инспектора военно-воздушного флота, вел. кн. Александра Михайловича. Образование получил под наблюдением Августейших родителей. В службу вступил Подпоручиком (ст. 14.04.1875). Поручик (ст. 14.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78 на Кавказском театре. Состоял ординарцем при отце – вел. князе Михаиле Николаевиче, участвовал в бою при рекогносцировке Шарахских высот 27.05.1877, в деле у Мелик-кея 28.05.1877, при отражении вылазки из креп. Карс 30.05.1877, при начале бомбардировки северных фортов Карса 04.06.1877, в нападении на батарею форта Мухлис 21.06.1877, в рекогносцировке непрят. позиции у Дусали и на горе Инах-Течеси 01.09.1877, в Аладжинских боях 20-22.09.1877, в деле у Хадуси-вали и Суботана 27.09.1877, в Алаждинском сражении 03.10.1877. Штабс-Капитан (ст. 14.04.1878). Флигель-адъютант (с 08.04.1879). Капитан (ст. 17.02.1881). Командовал ротой (1 г. 8 м.). Окончил Николаевскую академию генштаба (1885; по 1-му разряду). Переименован в Ротмистры гв. (26.02.1885) с переводом в Кавалергардский полк. Командовал эскадроном (3 г.11 м.) и заведовал учебной командой того же полка (2 г. 7 м.). Полковник (ст. 05.04.1892). Командир 16-го гренад. Мингрельского полка (05.02.1894-15.09.1897). Ген-майор (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Начальник Кавказской гренад. дивизии (15.09.1897-30.12.1903). Ген-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.08.1901; за отличие). Ген-адъютант (с 06.04.1903). Ген. от инфантерии (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Шеф л-гв. 3-й арт. бригады, 82-го пех. Дагестанского полка и 4-й роты л-гв. Измайловского полка. Председатель Русского исторического общества, почетный член Императорского Русского военно-исторического общества. С конца ХIХ в. занимался исследованием эпохи Имп. Александра I-го, сосредоточив внимание на изучении жизни и государственной деятельности Александра I-го, членов императорской фамилии и видных государственных деятелей, истории наполеоновских войн. Автор и редактор ряда монографий и сборников документов и биографий. Состоял в распоряжении Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (с 28.07.1914). На лето 1916 в том же чине и должности. Уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией (16.03.1917). Расстрелян большевиками в Петропавловской крепости в Петрограде вместе с вел. кн. Георгием Михайловичем, Павлом Александровичем и Дмитрием Константиновичем. 09.06.1999 посмертно все они реабилитированы Генеральной прокуратурой РФ.

Награды: ордена Св. Андрея Первозванного (1859); Св. Александра Невского (1859); Св. Анны 1-й ст. (1859); Белого Орла (1865); Св. Станислава 1-й ст. (1865); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1877); Св. Владимира 4-й ст. (26.11.1880); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Георгиевское оружие (ВП 06.11.1914).

Высочайшая благодарность (10.08.1913); знак отличия беспорочной службы за XL лет (1915).

Иностранные ордена: Вюртембергский Короны; Баденский Верности; Мекленбург-Шверинские Вендской Короны и «За храбрость»; Французский Почетного Легиона 1 ст.; Прусский Pour le Merite; Греческий Спасителя; Гессен-Дармштадтский Филиппа Великодушного 1-й ст.; Черногорский Кн. Даниила I-го 1-й ст.; Бухарские Золотой Звезды с бриллиантами и Искандер-Салис; Датский Слона 1-й ст.; Румынский Карла I-го с цепью (1912).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Сборник биографий кавалергардов. По случаю 100-лет. юбилея Кавалергардского полка. Т. 4. С-Петербург, 1908; Список ген-адъютантам, ген-майорам и контр-адмиралам Свиты Е.В. по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik