Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Никитин Борис Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2090
Никитин Борис Владимирович
* 10.09.1883
+ 11.08.1943 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1914

12.05.1916

04.08.1916
Никитин Борис Владимирович [10.09.1883-11.08.1943 н.ст.] Сын ген. от артиллерии В.Н. Никитина, отличившегося при обороне Порт-Артура. Образование получил в тифлисском кадетском корпусе и Институте путей сообщения (1907). Офицер л-гв. 1-й арт. бригады. Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.). Участник мировой войны. На 25.10.1914 Поручик той же бригады. Переведен в Кабардинский конный полк (ВП 25.10.1914) Штабс-Ротмистром (ст. 15.06.1912). Причислен к генштабу (1915). С 02.1916 ст. адъютант штаба 2-го кав. корпуса. На 14.07.1916 в том же чине числился в том же полку. Ротмистр (пр. 14.07.1916; ст. 15.06.1914; на основании С.В.П. 1869 г. VII, ст. 445, по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. ст. 1) с переименованием в Капитаны, переводом в Ген. штаб и назначением ст. адъютантом штаба Кавказской туземной конной дивизии. В 08.1916 в том же чине и должности. За отличие в Кабардинском конном полку награжден Георгиевским оружием (ВП 04.08.1916). Помощник ст. адъютанта отд. ген-кварт. штаба 7-й армии (с 30.11.1916). И.д. начальника контрразведки Петроградского ВО (с 12.03.1917). С 06.1917 ген-кварт. штаба Петроградского ВО. Начальник развед. отделения ГУГШ (с 07.1917). Начальник штаба Кавказского туземного конного корпуса (с 09.1917) с к-рым вскоре отбыл на Кавказ. Подполковник (пр. 1917). И.д. начальника штаба 1-й Кавказской конной дивизии (с 25.11.1917). Начальник контрразведки Кавказского фронта. Участник Белого движения на Кавказе; с 1918 по 02.1919 командующий полевыми войсками отряда ген. Л.Ф. Бичерахова в Дагестане. Полковник. В эмиграции с 1920 во Франции, жил в Париже. Работал инженером в электротехнической фирме, занимался вопросами электрификации железнодорожного транспорта. Член правления (с 1924), товарищ председателя (с 1930), затем председатель (с 1932) Союза русских (дипломированных) инженеров во Франции. Представлял Союз в Центральном комитете Федерации Союзов русских дипломированных инженеров за границей. В 1926 был делегирован Союзом на Российский Зарубежный съезд в Париже. В 1934 избран председателем Объединенного бюро правлений (Союза и Национального объединения русских инженеров). Член Союза русских военных инвалидов. Сотрудничал в Российском центральном объединении. В 1939 участвовал в работе IV делегатского съезда Федерации Союзов дипломированных инженеров. За работы в области электрификации был награжден дипломом и серебряной медалью Генерального синдиката электротехнических сооружений (1938). Умер в Париже. Похоронен на кладбище Батиньоль.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 12.05.1916); Георгиевское оружие (ВП 04.08.1916).

Дарование старшинства в чине Капитана с 15.06.1913 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).

Соч.: Роковые годы. Париж, б.г.
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik