Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мустафин Владимир Андреевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 2084
Мустафин Владимир Андреевич
* 24.06.1867
+ 21.02.1933 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 18.04.1910

1895 (1 р.)

1887

xx.xx.1901

xx.xx.1902

xx.xx.1904

xx.xx.1913

17.08.1915

12.11.1916
Мустафин Владимир Андреевич [24.06.1867-21.02.1933 н.ст.] Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1887). Выпущен в 5-й гренад. Киевский полк. Позже в л.-гв. 1-м стр. Его Вел-ва батальоне. Подпоручик гв. (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). На 20.05.1895 в том же чине и батальоне. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 20.05.1895; ст. 20.05.1895; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 28.04.1896). Кандидат на военно-судную должность (с 28.04.1896). Военный следователь Приамурского ВО (с 22.07.1898). Подполковник (ст. 06.12.1898). Участник китайской кампании 1900-01. Помощник военного прокурора Туркестанского ВО (с 09.03.1902). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Делопроизводитель кассац. присут. Манчжурской армии (с 02.03.1904). Военный следователь Петербургского военно-окружного суда (с 10.12.1905). Управляющий канцелярией Туркестанского ген-губ. (21.05.1906-18.03.1911). Ген-майор (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Военный судья Виленского военно-окружного суда (18.03.1911-21.01.1917). На 10.07.1916 в том же чине и должности (военный судья Двинского военно-окружного суда в связи с переводом окружного управления из Вильно в Двинск). Военный губернатор Забайкальской обл. и наказной атаман ЗабКВ (с 21.01.1917) с зачислением по ЗабКВ. Генерал для поручений при Гл-щем армиями Юго-Западного фронта. В 1918 в гетманской армии; градоначальник Одессы и Одесский ген-губернатор. С 12.1918 в отставке. В ВСЮР; с 13.09.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего в Ростове; в 01.1920 Ставропольский генерал-губернатор. Эвакуирован 12.1919-03.1920. На 05.1920 в Югославии. В эмиграции во Франции. В 1931 возглавлял группу л-гв. 1-го стр. полка в Париже. Умер в Париже.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1902); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 17.08.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.11.1916).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №192, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №192, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik