Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мурузи Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 2083
князь Мурузи Александр Александрович
* 18.03.1872
+ 03.07.1954 н.ст.
Фото 1912 г.

пр. 17.12.1913
ст. 06.12.1914

1907 (1 р.)

1908

1911

1893

xx.xx.1904
xx.xx.1904

xx.xx.1904
 

19.11.1914
 

27.06.1915
 

24.02.1915
 
князь Мурузи Александр Александрович [18.03.1872-03.07.1954 н.ст.] Православный. Из дворян. Князь. Уроженец г. Галаца, Бессарабской губ. Образование получил в Пажеском корпусе (1893). В службу вступил 01.09.1891. Из корпуса вышел Корнетом гв. (пр. 07.08.1893; ст. 07.08.1893) в л-гв. Уланский Его В-ва полк. Поручик гв. (пр. 06.12.1897; ст. 07.08.1897). В запасе гвардейской кавалерии по Кишиневскому уезду (10.03.-24.06.1898). 24.06.1898 вновь определен на службу в Дагестанский конный полк с переименованием в Штабс-Ротмистры. Обучался в Николаевской академии Ген. штаба (08.05.1899-02.09.1900; по 2-му разряду). Состоял в прикомандировании к Гл. штабу (05.1901-03.05.1902). 03.05.1902 уволен от службы за болезнью ротмистром с пенсией. 08.06.1902 определен на службу помощником управляющего делами пенсионной кассы народных учителей при департаменте Народного просвещения и переименован в коллежские асессоры. 09.02.1904 определен на военную службу Подъесаулом (ст. 27.08.1899) с назначением во 2-й Читинский полк ЗабКВ. Участник русско-японской войны 1904-05. Есаул (ст. 27.01.1905; за боевые отличия). 05.10.1906 переведен в 1-й Читинский полк ЗабКВ. 09.05.1907 причислен к Ген. штабу и назначен на службу в штаб С-Петербургского ВО. Переведен в Дагестанский конный полк с переименованием в Ротмистры (ВП 19.08.1907), однако к полку не прибыл. Окончил годовой курс Офицерской кав. школы (1908). 21.10.1908 переведен в Ген. штаб с назначением ст. адъютант управления 1-й отд. кав. бригады (21.10.1908-26.11.1912) с переименованием в Капитаны (ст. 27.08.1903). Был прикомандирован к Офицерской воздухоплавательной школе (15.05.-31.08.1911), которую окончил со званием летчика-наблюдателя. Начальник Офицерской школы авиации Отдела Воздушного Флота (05.09.1912-04.08.1914). И.д. начальник штаба Киевской креп.-склада (с 26.11.1912). Подполковник (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1911; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243) с утверждением в должности. Полковник (пр. 17.12.1913; ст. 06.12.1914; за отличие по службе со старш. на основ. особ. Высочайш. повеления). Участник мировой войны. Переведен во 2-й Запорожский полк КубКВ (с 26.07.1914). Переведен в Ген. штаб (ВП 17.01.1915) с назначением и.д. начальника штаба 16-й кав. дивизии (17.01.-02.04.1915). За отличие во 2-м Запорожском полку КубКВ награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Переведен во 2-й Полтавский полк Кубанского казачьего войска (ВП 02.04.1915). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го кав. корпуса (с 31.01.1916). И.д. начальника штаба 1-й кав. дивизии (с 20.03.1916). И.д. начальника штаба 3-й Особой пех. бригады во Франции (с 03.07.1916; на 03.01.1917 в должности). Командир Крымского конного полка (15.07.-11.11.1917). 11.11.1917 в Херсоне сдал должность своему помощнику по строевой части Полковнику Г.А. Бако и 12.11.1917 уехал в Петроград. Летом 1918 в РККА. Участник антисоветской оргинизации в Архангельске. В белых войсках Северного фронта. К 27.11.1918 в Славяно-британском легионе в разведывательном отделе штаба командующего союзными силами; с 22.01.1919 командующий войсками Двина-форс, глава военной цензуры, затем в штабе русских войск Северной области; с 03.1919 командир 3-го Северного стр. полка; начальник штаба 2-й Северной стр. бригады, командир той же бригады; командующий войсками Двинского района; с 08.1919 начальник штаба и со 02.09.1919 командующий войсками Железнодорожного района. Ген-майор (пр. 26.10.1919; ст. 10.08.1919). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Приказ ген-губ. Северной обл. №351 05.11.1919). В эмиграции во Франции. Умер в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.11.1914); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.06.1915).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 7138. Послужной список 269-677, 1913 г.

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

История Дагестанского конного полка / Сост. Е.И. Козубский. - Петровск (Дагест. обл.): Изд. Полка: 1909. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1154, 11.12.1912

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

Русский Инвалид. №147, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik