Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рыльке Генрих Данилович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 2065
Рыльке Генрих Данилович
* 16.11.1845
+ xx.xx.1917[**]
[**] ум. после 12.1917

пр. xx.xx.1909
ст. 30.03.1909

1875 (1 р.)

1869

xx.xx.1872

xx.xx.1879

xx.xx.1887

xx.xx.1890

xx.xx.1895

xx.xx.1898

xx.xx.1902

xx.xx.1906

xx.xx.1911

06.12.1913
Рыльке Генрих Данилович [16.11.1845-xx.xx.1917] Лютеранин. Образование получил в Ровенской гимназии и Киевском университете (окончил со степенью кандидата физико-математических наук). В службу вступил 26.08.1868. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1869). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.07.1869) в 14-й гренад. Грузинский полк. Переведен в Кавказский гренад. стр. (позже 1-й Кавказский стр.) батальон (1870). Поручик (ст. 22.04.1872). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1873). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1875; по 1-му разряду). Капитан (ст. 21.10.1875). Состоял в распоряжении военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (с 1875). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (14.12.1878-22.02.1885) с переводом в военно-судебное ведомство. Подполковник (ст. 28.03.1882). Полковник (пр. 1884; ст. 01.01.1884; за отличие). Военный прокурор Одесского военного округа (22.02.1885-03.10.1905). Ген-майор (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Ген-лейтенант (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Председатель Одесского (03.10.1905-13.09.1906) и Петербургского (13.09.1906-15.01.1907) военно-окружных судов. Начальник Главного военно-судного управления - главный военный прокурор (15.01.1907-08.04.1908). Член Военного Совета (08.04.1908-01.01.1915), одновременно управляющий кодфикационным отделом при Военном Совете (17.05.1908-11.09.1910). Генерал от инфантерии (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). Уволен от службы по истечении предельного срока пребывания в Совете (ВП 01.01.1915), но в уже через день возвращен на службу (ВП 02.01.1915) тем же чином (ст. 30.03.1909) с назначением состоять по Военному министерству с зачислением по военно-судебному ведомству. Председатель подготовительной ликвидационной комиссии (с 15.11.1915). На 12.1917 проживал в Петрограде. Уволен от службы 22.03.1918 в ходе реорганизации центрального аппарата Военного министерства.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1872); Св. Анны 3-й ст. (1879); Св. Владимира 4-й ст. (1887); Св. Станислава 2-й ст. (1890); Св. Владимира 3-й ст. (1895); Св. Станислава 1-й ст. (1898); Св. Анны 1-й ст. (1902); Св. Владимира 2-й ст. (1906); Белого Орла (1911); Св. Александра Невского (06.12.1913); подарок с вензелевым изображением Его Вел-ва (ВП 30.07.1915).
Источники :

Список генералам по старшинству на 1914 г.; Высочайшие приказы по военому ведомству; Ростковский Ф.Я. Дневник для записывания...: 1917-й: революция глазами отставного генерала. М., 2001. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информация и фото из журнала Разведчик. Предоставил Евгений Неклюдов

"Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №167, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik