Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Дурново Петр Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2038
Дурново Петр Павлович
* 06.12.1835
+ xx.xx.1919 н.ст.

пр. 30.08.1890
ст. 30.08.1890

1855

1853

30.08.1861
 

23.04.1863
 

22.11.1865
 

27.12.1868
 

30.08.1870
 

27.01.1874
 

xx.xx.1878
 

15.05.1883
13.08.1903

19.02.1911
 

29.09.1855
 
Дурново Петр Павлович [06.12.1835-xx.xx.1919 н.ст.] Православный. Из дворян. Получил домашнее образование, сдал экзамен при Пажеском корпусе (1853). 21.01.1843 пожалован в камер-пажи. В службу вступил 13.08.1853 Корнетом (ст. 13.08.1853) в Кавалергардский полк, с прикомандированием к военной академии. Окончил Императорскую военную академию (1855). 06.05.1855 причислен к ГШ и назначен в распоряжение командующего войсками в Финляндии. Участник кампании 1855 (против союзных войск в Финляндии). 28.05.1856 прикомандирован к Гвардейскому генеральному штабу. 10.10.1856-06.08.1857 в отпуске на лечении. Поручик (пр. 23.04.1857; ст. 23.04.1857). 01.01.1858 переведен в Гвардейский генеральный штаб. Назначен Флигель-Адьютантом к Его В-ву (08.09.1859). Штабс-Капитан ГШ (пр. 03.04.1860; ст. 03.04.1860). Состоял при Канцелярии Военного Министерства (16.02.1862-19.06.1865). Капитан (пр. 17.04.1862; ст. 17.04.1862; за отличие). Полковник (пр. 29.04.1864; ст. 29.04.1864). 19.06.1865 отчислен от Канцелярии в Свиту. Ген-майор (пр. 29.11.1866; со старшинством по Манифесту 1762; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва (29.11.1866) и назначением Харьковским губернатором (29.11.1866-15.06.1870). 15.06.1870 уволен от должности губернатора и причислен к МВД. В 1872 старшинство в чине Ген-майора установлено со дня производства (29.11.1866). Московский губернатор (16.12.1872-14.09.1878). Ген-лейтенант (пр. 30.08.1876; ст. 30.08.1876; за отличие). Причислен к МВД (14.09.1878-14.02.1882). Гласный С.-Петербургской гор. думы (1881-06.1917). Управляющий Департаментом уделов (14.02.1882-09.05.1884). Причислен к МВД (09.05.1884-11.02.1885). Состоял по Военному министерству (11.02.1885-11.08.1904). Генерал от инфантерии (пр. 30.08.1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Председатель С.-Петербургской (с 1914 - Петроградской) гор. думы (с 1904). С 11.08.1904 член Государственного Совета, одновременно Московский генерал-губернатор (15.07.-20.11.1905). Генерал-адъютант (30.07.1905). В реформированном Государственном Совете (1906) назначался к присутствию на 1906. Член группы центра. С 1907 переведен в неприсутствующие члены. Числился по ген. штабу. 01.05.1917 в числе всех членов Гос. совета по назначению выведен за штат. Уволен от службы декретом СНК (14.12.1917, но с 25.10.1917) в связи с упразднением Гос. совета (и с правом подавать прошение о назначении пенсии - стандартная формула и для всех остальных членов по назначению). Скончался в Петрограде.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (29.09.1855); Св. Владимира 4-й ст. (30.08.1861); Св. Станислава 2-й ст. (23.04.1863); Св. Анны 2-й ст. (22.11.1865); Св. Станислава 1-й ст. (27.12.1868); Св. Анны 1-й ст. (30.08.1870); Св. Владимира 2-й ст. (27.01.1874); Белого Орла (1878); Св. Александра Невского (15.05.1883, бриллиантовые знаки - 13.08.1903); Св. Владимира 1-й ст. (19.02.1911, в связи с 50-летним юбилеем крестьянской реформы).

Примечание: известия о гибели Д. в 1917 в Москве (см. например справочник С.В. Волкова) недостоверны, т.к. известен (и опубликован - см. "Звезда", 1994, № 11) документ за его подписью от 16.05.1919 (это просьба о невзимании налога за 1917 направленная "...в финансовый отдел 2-го городского района Совета трудовой коммуны Р.Ф.С.Р. гражданина Петра Павловича Дурново, жительствующего по Красной ул., 15").
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военому ведомству; Бородин А.П. Государственный совет России (1906 - 1917). Киров, 1999; От губернатора до мэра, М., 1996. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А., Члены Государственного Совета Российской империи. 1801 – 1906. Биобиблиографический справочник. СПб., 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik