Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Унтербергер Павел-Симон Фридрихович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 2037
Унтербергер Павел-Симон Фридрихович
* 09.08.1842
+ 13.02.1921 н.ст.

пр. 06.12.1906
ст. 06.12.1906

xxxx (1 р.)

xxxx

xx.xx.1867

xx.xx.1869

xx.xx.1872

xx.xx.1874

xx.xx.1878

xx.xx.1883

xx.xx.1890

xx.xx.1894

xx.xx.1899

xx.xx.1904

06.12.1909
Унтербергер Павел-Симон Фридрихович [09.08.1842-13.02.1921 н.ст.] Лютеранин. Из дворян. В службу вступил 22.09.1860. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 13.06.1862). Окончил Николаевскую инженерную академию (по 1-у разряду). Поручик (ст. 26.06.1864). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1868). Участник кампании 1871 (в Туркестане?). Капитан (ст. 30.08.1871). Подполковник (ст. 30.08.1874). Штаб-офицер для особых поручений при окружном инженерном управлении (09.06.1875-14.05.1877). Председатель Иркутского временного военно-тюремного комитета (14.05.1877-14.04.1878). И.д. заведующего инженерной частью Восточно-Сибирского ВО (14.04.1878-10.03.1881). Полковник (ст. 16.04.1878). И.д. начальника инженеров того же округа (10.03.1881-22.09.1884). И.д. заведующего инженерной частью Приамурского ВО (22.09.1884-25.03.1888). Начальник инженеров того же округа (25.03.-01.10.1888). Ген-майор (пр. 1887; ст. 24.04.1888; за отличие). Военный губернатор Приморской области и наказной атаман Уссурийского казачьего войска (01.10.1888-07.05.1897). Ген-лейтенант (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Нижегородский губернатор (07.05.1897-04.11.1905). С 04.11.1905 сенатор (сохранял звание сенатора при последующих назначениях). Инженер-генерал (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Командующий войсками Приамурского ВО (08.11.1905-06.12.1910), Приамурский генерал-губернатор (18.11.1905-06.12.1910), наказной атаман Приамурских казачьих войск (08.11.1905-25.04.1906) и Амурского и Уссурийского казачьих войск (25.04.1906-06.12.1910). С 06.12.1910 член Государственного Совета. Назначался к присутствию с 1911, член группы правых. 01.05.1917 в числе всех членов Госсовета по назначению выведен за штат. Уволен от службы декретом СНК (12.1917, но с 25.10.1917) в связи с упразднением Госсовета (и с правом подавать прошение о назначении пенсии - стандартная формула и для всех остальных членов по назначению). Умер в эмиграции в Германии.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1867); Св. Анны 3-й ст. (1869); Св. Станислава 2-й ст. (1872); Св. Анны 2-й ст. (1874); Св. Владимира 4-й ст. (1878); Св. Владимира 3-й ст. (1883); Св. Станислава 1-й ст. (1890); Св. Анны 1-й ст. (1894); Св. Владимира 2-й ст. (1899); Белого Орла (1904); Св. Александра Невского (06.12.1909, бриллиантовые знаки - 1912); знак отличия за 50 лет беспорочной службы (1914).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военому ведомству; Бородин А.П. Государственный совет России (1906 - 1917). Киров, 1999. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik