Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Беляев Тимофей Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2028
Беляев Тимофей Михайлович
* 26.01.1843
+ 07.10.1915

пр. 06.02.1907
ст. 08.02.1911

xx.xx.1864

xx.xx.1870

xx.xx.1872

xx.xx.1874

xx.xx.1878

xx.xx.1882

xx.xx.1893

xx.xx.1896

06.12.1902

06.12.1905

xx.xx.1906
Беляев Тимофей Михайлович [26.01.1843-07.10.1915] Православный. Из дворян. Сын ген-майора Михаила Алексеевича Беляева (1792-09.06.1871). Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 16.06.1861. По окончании 3-го спец. класса корпуса произведен в Подпоручики (ст. 13.06.1862) с зачислением в Михайловскую арт. академию. В 1863 для участия в подавлении польского восстания оставил академию и перевелся во 2-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 17.07.1863). Штабс-Капитан (ст. 29.08.1867). Поручик гв. (ст. 18.12.1867). Штабс-Капитан гв. (ст. 03.08.1870). Капитан гв. (ст. 08.04.1873). Полковник (ст. 21.05.1877). Начальник 1-го отделения ГАУ (21.05.1877-22.05.1879). Командир 3-й батареи 3-й гв. и гренад. арт. бригады (22.05.1879-09.01.1890). Ген-майор (ст. 09.01.1890). Командир 17-й арт. бригады (09.01.1890-16.03.1892). Командир 23-й арт. бригады (16.03.1892-29.08.1895). Командир л-гв. 2-й арт. бригады (29.08.1895-04.07.1896). Командир 1-й арт. бригады (04.07.1896-01.01.1899). Начальник артиллерии 2-го Кавказского арм. корпуса (01.01.1899-08.07.1901). Ген-лейтенант (ст. 06.12.1899). Начальник 11-й пех. дивизии (08.07.1901-03.04.1903). Комендант Кронштадтской крепости (03.04.1903-06.02.1907). Генерал от артиллерии (пр. 06.02.1907) с увольнением от службы. 09.09.1908 назначен почетным опекуном С.-Петербургского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии с переименованием в действительного тайного советника. 08.02.1911 вновь переименован в Генерала от артиллерии с перечислением на военную службу. Умер в Петрограде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1864); Св. Анны 3-й ст. (1870); Св. Станислава 2-й ст. (1872); Св. Анны 2-й ст. (1874); Св. Владимира 4-й ст. (1878); Св. Владимира 3-й ст. (1882); Св. Станислава 1-й ст. (1893); Св. Анны 1-й ст. (1896); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1902); Белого Орла (06.12.1905); Св. Александра Невского (1906; бриллиантовые знаки - 25.03.1912); знак отличия за 40 лет беспорочной службы (1905).

Иностранные ордена: австрийский Франца-Иосифа 1-го кл. (1897); французский Почетного Легиона командорского креста (1897); прусский Короны 1-й ст. (1898); румынский Короны большого креста (1899).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военому ведомству; "Новое время" 1915 (некролог). Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; информация сайта [www.rautian.ru]. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik