Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Цеймерн Николай Максимович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2023
Цеймерн Николай Максимович
* 24.04.1839
+ 26.02.1915

пр. 14.04.1902
ст. 14.04.1902

1861 (2 р.)

xxxx

xx.xx.1863
 

xx.xx.1863
 

xx.xx.1865
 

xx.xx.1872
 

xx.xx.1874
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1882
 

xx.xx.1885
 

xx.xx.1887
 

01.01.1895
 

17.04.1905
10.04.1911

28.03.1878
 
Цеймерн Николай Максимович [24.04.1839-26.02.1915] Православный. Из дворян. Сын сенатора, действительного тайного советника Максима Карловича Цеймерна. Окончил Пажеский корпус (по Списку ГШ 1914 - СПб университет). В службу вступил 26.08.1856 Прапорщиком (ст. 26.08.1856) в С-Петербургский гренад. (позже л-гв. С-Петербургский) полк. Подпоручик (ст. 12.04.1859). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1861; по 2-му разряду; по Списку Генералам 1914 - по 1-му разряду). Поручик (ст. 30.08.1861). Участник подавления польского восстания 1863-64. Адъютант начальника Варшавского гвардейского отряда (18.09.1862-27.02.1864). Штабс-Капитан (пр. 1863; ст. 30.08.1863; за отличие). Ст. адъютант штаба 3-й пех. дивизии (с 06.09.1864). Адъютант Наместника Царства Польского (с 10.12.1864). Капитан ГШ (ст. 03.11.1865). Адъютант Гл-щего войсками Варшавского ВО (с 03.11.1865). Подполковник (ст. 30.08.1866). Состоял для особых поручений при нем же (с 26.03.1867). Полковник (ст. 30.08.1869). Командир 2-го стр. батальона (25.02.1873-02.11.1876). Флигель-адъютант (1876-1879). Командир 4-го Несвижского гренад. полка (02.11.1876-28.03.1879). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял при Министерстве внутренних дел (28.03.1879-03.05.1879). Гродненский губернатор (03.05.1879-16.10.1883). Ген-майор (пр. 1879; ст. 30.08.1879; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Астраханский губернатор и наказной атаман Астраханского казачьего войска (01.02.1884-17.05.1888). Член Совета министра внутренних дел (17.05.1888-03.06.1898). Ген-лейтенант (пр. 1889; ст. 30.08.1889; за отличие). Владимирский губернатор (03.06.1898-16.10.1901). С 16.10.1901 почетный опекун С.-Петербургского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии. Ген. от инфантерии (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Исключен из списков умершим (ВП 11.04.1915).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1863); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1863); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1865); Императорская корона к Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1867); Св. Анны 2-й ст. (1872); Св. Владимира 4-й ст. (1874); Золотое оружие (ВП 28.03.1878); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1878); Св. Станислава 1-й ст. (1882); Св. Анны 1-й ст. (1885); Св. Владимира 2-й ст. (1887); Белого Орла (01.01.1895); Св. Александра Невского (17.04.1905, бриллиантовые знаки - 10.04.1911).

Иностранные ордена: Персидский Льва и Солнца 1-й ст. со звездой (1885).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военому ведомству; "Новое время" 1915 (некролог). Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

"Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб, 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik