Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Чемерзин Александр Яковлевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2018
Чемерзин Александр Яковлевич
* 28.06.1830
+ 25.01.1916

пр. 14.05.1896
ст. 14.05.1896

xxxx

xxxx

xx.xx.1858
 

xx.xx.1859
 

xx.xx.1863
 

xx.xx.1865
 

xx.xx.1871
 

xx.xx.1876
 

xx.xx.1879
 

xx.xx.1889
 

06.12.1899
 

06.12.1904
16.05.1909

22.03.1915
 
Чемерзин Александр Яковлевич [28.06.1830-25.01.1916] Православный. Из дворян. В службу вступил 21.08.1845. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 26.05.1849) в кондукторскую роту при Гл. инж. училище (позже Николаевское инж. уч-ще). Подпоручик (ст. 18.08.1850). Окончил Николаевскую инженерную академию (по 1-му разряду). Репетитор по строительственному искусству Главного инженерного училища (с 18.08.1850). Поручик (ст. 18.08.1851). Преподаватель по строительственному искусству того же училища (18.07.1855-25.01.1856). Адъютант генерал-инспектора по инженерной части (25.01.1856-15.03.1866). Штабс-Капитан (пр. 1856; ст. 15.04.1856; за отличие). Капитан (пр. 1860; ст. 17.04.1860; за отличие). Штабс-Капитан гв. (ст. 28.07.1861). Капитан (ст. 30.08.1862). Полковник (ст. 30.08.1863). Командир 129-го пех. Бессарабского полка (15.03.1866-25.11.1867). Состоял по Военному министерству (25.11.1867-16.02.1868). Член Главного комитета по устройству и образованию войск (16.02.1868-15.01.1871). Состоял в числе штаб-офицеров, положенных по штату при Главном инженерном управлении. Ген-майор (пр. 1873; ст. 30.08.1873; за отличие). Состоял при генерал-инспекторе по инженерной части (с 30.08.1873). Помощник начальника инженеров Петербургского ВО (20.03.1874-05.06.1881). Заведующий инженерной частью Харьковского ВО (05.06.1881-19.10.1887). Ген-лейтенант (пр. 15.05.1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Комендант Бендерской крепости (19.10.1887-05.11.1890). Начальник 2-й пех. дивизии (05.11.1890-31.08.1892). Комендант Ковенской крепости (31.08.1892-17.06.1899). Инженер-генерал (пр. 14.05.1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Член Александровского комитета о раненых (с 17.06.1899) и попечитель Чесменского инвалидного дома Императора Николая I (с 01.12.1899). Умер в Петрограде. Похоронен на Митрофаниевском кладбище. 03.02.1916 исключен из списков умершим.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1858); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1859); Св. Станислава 2-й ст. (1863); Св. Анны 2-й ст. (1865; Императорская Корона к ордену 1867); Св. Владимира 3-й ст. (1871); Св. Станислава 1-й ст. (1876); Св. Анны 1-й ст. (1879); Св. Владимира 2-й ст. (1889); Белого Орла (06.12.1899); Св. Александра Невского (06.12.1904, бриллиантовые знаки 16.05.1909); Св. Владимира 1-й ст. (22.03.1915).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы; Новое время, 1916 (некролог) Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

Список генералам по старшинству по 01.09.1904; ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik