Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Альтфатер Михаил Антон Сигизмунд Георгиевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2015
Альтфатер Михаил Антон Сигизмунд Георгиевич
* 08.10.1840
+ 24.08.1918 н.ст.

пр. xx.xx.1906
ст. 06.12.1906

xxxx (2 р.)

xxxx

xx.xx.1876
xx.xx.1878

xx.xx.1878
 

xx.xx.1893
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1903
 

16.06.1910
 

10.10.1878
 
Альтфатер Михаил Антон Сигизмунд Георгиевич [08.10.1840-24.08.1918 н.ст.] Лютеранского вероисповедания. Из дворян. Сын ген. Егора Христиановича (Георга Вильгельма) фон Альтфатера, коменданта Свеаборгской крепости. В службу вступил 30.08.1855. Окончил Михайловское артиллерийское училище и Михайловскую артиллерийскую академию (по 2-му разряду). Прапорщик (ст. 16.06.1860). Подпоручик (ст. 19.09.1861). Поручик (ст. 01.07.1863). Штабс-Капитан (ст. 29.08.1867). Поручик гв. арт. (23.11.1867). Штабс-Капитан (ст. 12.04.1870). Капитан (ст. 08.04.1873). Командир батареи (13.01.1877-11.10.1889). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Полковник (пр. 1877; ст. 27.03.1877; за отличие). Ген-майор (пр. 1889; ст. 11.10.1889; за отличие). Командир 10-й арт. бригады (11.10.1889-14.01.1891) и 23-й арт. бригады (14.01.1891-06.03.1892). Помощник начальника Главного артиллерийского управления (06.03.1892-03.07.1899). Ген-лейтенант (пр. 1898; ст. 28.01.1898; за отличие). Товарищ генерал-фельдцейхмейстера (03.07.1899-06.12.1904). Член Государственного Совета (с 06.12.1904). Ген. от артиллерии (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). 25.10.1917 уволен от службы в связи с упразднением Государственного Совета. Скончался в Петрограде. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище. Отец первого командующего Морскими Силами РСФСР контр-адмирала В.М. Альтфатера (1883-1919).

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1876); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1878); Золотое оружие (ВП 10.10.1878); Св. Станислава 1-й ст. (1893); Св. Анны 1-й ст. (1896); Св. Владимира 2-й ст. (1901); Белого Орла (1903); Св. Александра Невского (16.06.1910).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А., Члены Государственного Совета Российской империи. 1801 - 1906. Библиографический справочник. СПб., 2007. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Фото из книги Федорченко В.И. Императорский дом. Выдающиеся сановники, т. 1. М., 2000. Предоставил Илья Мухин (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik