Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Грендаль Владимир Давыдович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10220
id - 1984
Грендаль Владимир Давыдович
* 22.03.1884
+ 16.11.1940 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1911 (1 р.)

1905
Грендаль Владимир Давыдович [22.03.1884-16.11.1940 н.ст.] Уроженец Свеаборга. Образование получил в Псковском кадетском корпусе (1902). Окончил Михайловское арт. училище (1905). На 01.01.1909 Поручик 33-й арт. бригады. Окончил Михайловскую арт. академию (1911). Штабс-Капитан (пр. 22.05.1911; ст. 07.05.1911; за отличные успехи в науках) с переводом в 51-ю арт. бригаду. На 10.1914 состоял при Гл. арт. полигоне. Участник 1-й мировой войны. Переведен в Морское ведомство с производством в Капитаны и зачислением в гарнизон Морской крепости Имп. Петра Великого (ВП 13.10.1914). И.д. заведывающего технич. учебной и моб. часть. 1-го креп. арт. полка (с 13.10.1914). Подполковник (пр. 08.09.1915; ст. 30.07.1915). Утвержден в должности (Пр. по флоту и Мор. ведомству 08.09.1915). Командир 1-го мор. тяж. арт. полка (Пр. по флоту Балт. моря 16.11.1915). Полковник. В 1918 вступил в РККА. Во время Гражданской воины был инспектором арт-и Юж. (1918—19) и Юго-Зап. (1920) фронтов. После войны начальник артиллерии Киевского и Петроградского военных округов (1923—24), зам. инспектора и инспектор арт. РККА (1925—34). Арестовывался органами ОГПУ (11.1929-02.1930), но был освобожден. С 1935 по 1937 на преподавательской работе в Воен. академии им М.В. Фрунзе. Приказом наркома обороны СССР № 2514 от 05.12.1935 Г. было присвоено персональное военное звание комдив. С 01.1938 зам. начальника ГАУ и председатель Арт. комитета ГАУ. Профессор (1939). В звании комкора участвовал в советско-финской войне 1939—40. Сначала был представителем ГАУ, затем командовал оперативной группой войск и 13-й армией. Был одним из организаторов первого прорыва укреп. района с долговременными оборонит. сооружениями («линии Маннергейма»). С 16.01.1940 — командарм 2-го ранга. Ген-полковник (1940). Умер в Москве от рака легких. Похоронен на Новодевичьем кладбище (2 уч. 5 ряд). Автор многих науч. работ по стрельбе и боевому применению арт-и. Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды и медалью.

Соч.: «Уточненная стрельба» (М., 1925), «Огонь артиллерии» (М., 1926), «Полевая служба артиллерийского командования и штабов» (М., 1927. Соавт.: Бржевский П.), «Артиллерия в основных видах боя» (М., 1940).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. М. 2000

СВЭ

ymenaker.boom.ru/kom_div/568.htm

Чуров В. Тайна четырех генералов. М., 2005. Информацию предоставил Бермедич

175 лет Военной академии имени Дзержинского. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

[http://novodevichye.narod.ru/grendal-vd.html]

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"

Инфрмацию предоставил Трутс Максим












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik