Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Одишелидзе Илья Зурабович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 196
Одишелидзе Илья Зурабович
* 25.03.1865
+ ?

пр. 11.10.1914
ст. 16.07.1914

1894 (1 р.)

1888

xx.xx.1902

xx.xx.1905

26.12.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1906

19.09.1907

06.12.1912

25.10.1914

05.04.1915

26.05.1915

29.03.1905
Одишелидзе Илья Зурабович [25.03.1865-?] Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1888; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 09.08.1888; ст. 07.08.1887) в 39-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1894; по 1-му разряду). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (04.08.1895-23.09.1897). Капитан (ст. 24.03.1896). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Кавказском стр. батальоне (01.11.1896-01.11.1897). Начальник строевого отдела штаба Усть-Двинской крепости (23.09.1897-28.09.1900). Начальник штаба Усть-Двинской крепости (28.09.1900-31.07.1902). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер при управлении 6-й Вост-Сибирской стр. бригады (31.07.1902-24.02.1904). И.д. начальника штаба 6-й Вост-Сибирской стр. дивизии (24.02.-22.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника штаба 3-й Вост-Сибирской стр. дивизии (22.09.1904-11.03.1906). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). За боевые отличия награжден Золотым оружием (ВП 29.03.1905) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.09.1907). Командир 3-го Вост-Сибирского стр. полка (11.03.1906-31.07.1908). Командир 11-го Вост-Сибирского стр. полка (31.07.1908-30.10.1909). Генерал для поручений при К-щем войсками Туркестанского ВО (30.10.1909-09.11.1911). Ген-майор (пр. 1910; ст. 16.07.1910; за отличие). Военный губернатор Самаркандской области (09.11.1911-09.01.1914). Начальник штаба Туркестанского ВО (с 09.01.1914). Участник мировой войны. Ген-лейтенант (пр. 11.10.1914; ст. 16.07.1914; на основании Георгиевского статута). Начальник штаба 10-й армии ген. Ф.В. Сиверса (13.10.1914-23.12.1914). Начальник штаба 1-й армии (с 23.12.1914), в которой была произведена смена командования (командующим армией вместо ген. Ренненкампфа был назначен ген. А.И. Литвинов). В 1915-16 являлся ближайшим помощником ген. Литвинова в руководстве действиями армии. С 16.01.1917 командир 15-го арм. корпуса, действовавшего в составе 1-й, с 05.1917 - 3-й армии. Одновременно 12.04.-24.04.1917 возглавлял 1-ю армию, войска которой были переданы в 5-ю армию, а управление переброшено в Эстляндию, где фактически была создана новая 1-я армия. С 12.09.1917 по 09.10.1917 командующий 3-й армией. 02.10.1917 сменил ген. В.В. Де-Витта на посту командующего Кавказской армией. Поощрял создание национальных (грузинских, армянских, мусульманских и рус.) корпусов. Пытался препятствовать развалу армии и в 02.1918 организовать сопротивление тур. войскам. Однако ввиду своего полного разложения 28.02.1918 армия была ликвидирована. По убеждениям был близок к грузинским национал-демократам, которые придерживались герм. ориентации. Через некоторое время О. занял пост помощника военного министра Закавказской республики, но в 04.1918 по требованию представителей Армении был снят за националистические выступления. 04.06.1918 в чине ген. от инфантерии состоял членом делегации Грузинской респ. при подписании договора с Турцией. С 1919 занимал высшие командные посты в грузинской армии. В 1920 с некоторыми перерывами, вызванными разногласиями в высшем руководстве грузинской армии, занимал пост 2-го помощника военного министра. С осени 1920 главнокомандующий грузинской армией. После советизации Грузии - в эмиграции в Турции. В 1924 серьезно зондировался сов. агентами на предмет возвращения в СССР, но в итоге отказался от этого предложения.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.12.1905); Золотое оружие (ВП 29.03.1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Георгия 4-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Св. Анны 1-й ст. (доп. к ВП 25.10.1914); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 05.04.1915); Белого Орла (ВП 26.05.1915).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

"Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

http://www.amsi.ge/istoria/sab/TurqeTi.html Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Т. 5. М. 2010

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

ВП 1905, 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik