Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гриппенберг Александр Оскарович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1956
Гриппенберг Александр Оскарович
* 28.05.1879
+ 09.02.1935 н.ст.

пр. 01.07.1917

1898

xx.xx.1904

xx.xx.1906

xx.xx.1909

xx.xx.1913

22.03.1915

30.07.1916

xx.xx.1904
Гриппенберг Александр Оскарович [28.05.1879-09.02.1935 н.ст.] Православный. Сын ген. от инфантерии О.К. Гриппенберга. Образование получил в Пажеском корпусе (1898). В службу вступил 01.09.1896. Выпущен из Камер-Пажей Подпоручиком (пр. 08.08.1898; ст. 13.08.1897) в полевую конную арт. с прикомандированием к гв. конно-арт. бригаде. Переведен в ту же бригаду Подпоручиком (доп. к ВП 06.08.1899; ст. 08.08.1898). Поручик (пр. 06.12.1902; ст. 08.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен (потерял ногу; причислен к 1-му кл. Александровского комитета попечения о раненых). Адъютант ген-инспектора артиллерии Вел. кн. Сергея Михайловича (19.12.1904-01.12.1912). Штабс-Капитан (пр. 06.12.1906; ст. 08.08.1906; за выслугу лет). Капитан (пр. 04.11.1911; ст. 08.08.1910). Полковник (ст. 06.12.1912). Командир 2-й батареи л-гв. Конной арт. (01.12.1912-01.04.1914). Уволен от службы, за болезнью, (ВП 01.04.1914). После начала мировой войны определен в службу (ВП 05.08.1914) в л.-гв. Конную арт. с назначением адъютантом ген-инспектора артиллерии (05.08.1914-05.01.1916). Адъютант полевого Генерал-инспектора артиллерии (с 05.01.1916). Командир 9-го легкого мортирного арт. дивизиона (с 21.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 10.04.1913) и должности. Уволен за болезнью от службы Ген-майором (01.07.1917). В Добровольческой армии и ВСЮР в распоряжении ген. Алексеева. Эвакуирован до осени 1920 из Ялты. В эмиграции в Париже. Председатель правления Союза офицеров-инвалидов (ампутированных) (Париж, 1923). Позже в Тунисе. Служил во французской дорожно-строительной конторе. Умер в Матире (Тунис).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Станислава 2-й ст. (1913); Св. Анны 2-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.07.1916).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik