Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бородин Михаил Никанорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1917
Бородин Михаил Никанорович
* 03.11.1868
+ xx.xx.1948 н.ст.

пр. 17.01.1917

1889

?
 

xx.xx.1907
 

xx.xx.1908
 

15.05.1915
23.11.1915

27.12.1915
 

05.05.1917
 
Бородин Михаил Никанорович [03.11.1868-xx.xx.1948 н.ст.] Православный. Из казаков Уральского войска. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1887). Окончил Павловское военное училище (1889). Выпущен Хорунжим (ст. 09.08.1888) в комплект Уральских каз. полков. Переведен в л-гв. Сводно-Казачий полк чином Хорунжего (ст. 10.08.1889). Сотник (ст. 10.08.1893). Подъесаул (ст. 06.05.1900). Есаул (ст. 10.08.1901). Командовал сотней (7 м.). Полковник (ст. 26.08.1912). Помощник командира л.-гв. Сводно-Казачьего полка. Участник мировой войны. На 15.05.1915 в том же чине и полку. Командир 1-го Уральского казачьего полка (с 16.09.1915). Ген-майор (17.01.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 05.05.1917). 27.03.1917 съездом выборных избран Войсковым Атаманом Уральского (Яицкого) Казачьего Войска, командир 2-й бригады 9-й кавалерийской дивизии (12.1917). 28.01.1918 привел с фронта в Уральск 1-й и 8-й Уральские казачьи полки. Участник Белого движения. С 07.1918 командующий Уральскими казачьими частями войск Народной армии в Бузулукском районе, командир 2-й конной бригады УрКВ (7-й и 8-й льготные полки) на Саратовском фронте (с 29.09.1918). И.о. командующего фронтом. В 10.1918 в связи с ухудшением состояния здоровья сдал командование бригадой. 08.01.1919 командирован в ставку ген. А.И. Деникина. Представитель УрКВ при Главнокомандующем ВСЮР (с 07.02.1919), занимался поставками вооружения, боеприпасов и продовольствия на территорию Уральского Войска. С 04.1919 находился в отпуске по болезни. В конце 1919 представитель УрКВ при Донском Атамане А.П. Богаевском. В 11.1920 эвакуирован из Крыма с армией ген. П.Н. Врангеля. В эмиграции в Королевстве СХС. Похоронен в Херцег Нови (Черногория).

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 05.05.1917); Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 27.12.1915) с мечами; Св. Владимира 4-й ст. (ВП 15.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 23.11.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами ().
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Стрелянов (Калабухов) П.Н., Киреев Ф.С., Картагузов С.П. Кубанские, терские и уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года. М.: Рейтар, 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский

Картагузов С.В. Офицерский состав Уральского каз. войска 1914-1918. М. 2012

Журнал «Адриатика» №1 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

Русский Инвалид. №281, 1915

Русский Инвалид. №9, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik