Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мрозовский Иосиф Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 190
Мрозовский Иосиф Иванович
* 14.12.1857
+ 16.09.1934 н.ст.

пр. 14.04.1913
ст. 06.12.1913

1882 (1 р.)

1877

xx.xx.1884
 

xx.xx.1887
 

xx.xx.1890
 

xx.xx.1893
 

xx.xx.1895
 

xx.xx.1898
xx.xx.1901

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

28.07.1907
 

06.12.1910
04.11.1914

27.09.1914
 

06.12.1914
10.04.1916

15.06.1901
 
Мрозовский Иосиф Иванович [14.12.1857-16.09.1934 н.ст.] Православный. Из дворян Гродненской губернии. Образование получил в Полоцкой военной гимназии (1874). В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское арт. училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 34-ю полевую арт. бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую арт. академию (1882; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 28.08.1882). Поручик гв. (ст. 06.08.1883). Ст. адьютант управления начальника арт. гв. корпуса (18.05.1885-01.10.1895). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1890). Капитан (ст. 30.08.1894). К-щий 9-й (?) батареи л-гв. 3-й арт. бригады (01.10.-06.12.1895). Полковник (ст. 06.12.1895). Командир той же батареи (06.12.1895-01.10.1897). Командир 2-й батареи гв. стр. арт. дивизиона (01.10.1897-06.04.1902). Участник Китайского похода 1900-01. Начальник артиллерии Южно-Маньчжурского отряда (19.12.1900-18.08.1901). Командир 2-го дивизиона 5-й арт. бригады (06.04.1902-05.01.1904). Ген-майор (пр. 1903; ст. 11.11.1903; за боевые отличия). Командир 18-й арт. бригады (05.01.-18.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 9-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады (18.02.1904-23.08.1905). И.д. начальника артиллерии 1-го арм. корпуса (23.08.1905-07.02.1906). Был ранен. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907; «за искусное руководство при подавлении огня многочисленной неприятельской артиллерии 17 и 18.08.1904 под Ляояном»). И.д. начальника артиллерии Петербургского ВО (07.02.1906-26.08.1908). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие; с утверждением в должности). Начальник 1-й гв. пех. дивизии (26.08.1908-21.05.1912). Командир расквартированного в Москве Гренадерского корпуса (с 21.05.1912). Ген. от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие). Переименован в ген. от артиллерии (26.01.1914). За бой 27.09.1914 под Суходолами был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.09.1914). 02.09.1915 сдал командование корпусом ген. А.Н. Куропаткину и назначен командующим войсками Московского ВО. Во время Февральской революции 01.03.1917 посажен под домашний арест, а 10.03.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. После Октябрьскойреволюции уехал на юг России. Эвакуирован в Галлиполи. Участник Рейхенгалльского монархического съезда в 1921. В 1925 в составе Дроздовского арт. дивизиона во Франции. Жил в Ницце. Член полкового объединения л-гв. Семеновского полка. Один из руководителей Общества единения русских в Ницце. Последний год жил в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1884); Св. Анны 3-й ст. (1887); Св. Станислава 2-й ст. (1890); Св. Анны 2-й ст. (1893); Св. Владимира 4-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1898); Золотое оружие (ВП 15.06.1901); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1901); Св. СТанислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907); Белого Орла (1910); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.09.1914); мечи к ордену Белого Орла (ВП 04.11.1914); Св. Александра Невского с мечами (ВП 06.12.1914); бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916).

Иностранные ордена: Румынский Короны командорского креста 2-й ст.
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

X-файл

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik