Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Клюев Леонид Лаврович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1893
Клюев Леонид Лаврович
* 04.08.1880
+ 29.01.1943 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1914

16.01.1915

20.05.1917
Клюев Леонид Лаврович [04.08.1880-29.01.1943 н.ст.] Из крестьян. Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 Поручик 149-го пех. Черноморского полка. Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.; после объявления мобилизации откомандирован в свою часть). Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 09.08.1912) 149-го пех. Черноморского полка. Причислен к ген. штабу (22.12.1915). На 14.07.1916 в том же чине и полку. Капитан (пр. 14.07.1916; ст. 09.08.1914; на основании С.В.П. 1869 г. VII, ст. 445, по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. ст. 1) с переводом в Ген. штаб и назначением обер-офицером для поручений при штабе 5-го арм. корпуса (14.07.1916-24.09.1916). Ст. адъютант штаба 5-го арм. корпуса (с 24.09.1916; на 03.01.1917 и 20.05.1917 в должности). Подполковник (пр. 1917). И.д. начальника штаба 10-й пех. дивизии (с 09.12.1917). Позже выборный командир 5-го арм. корпуса. С 03.1918 добровольно в РККА. С 05.1918 помощник военрука Нижегородского губвоенкомата. С 11.1918 начальник оперативно-разведывательного отдела штаба Южного фронта. С 26.12.1918 нач. штаба, в 26.05-28.12.1919 командующий 10-й армией. Член РКП(б) с 1919. С 01.1920 заведующий 2-ми Моск. пех. курсами комсостава РККА. В 06.1920-02.1921 нач. штаба 1-й конной армии. За бои в 1919-1920 награжден орденом Кр. Знамени (1923). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. После Гражданской войны преподаватель Воен. академии Генштаба, затем начальник и комиссар Московской пех. школы, помощник начальника курсов "Выстрел", начальник отдела Гл. управления военно-учебных заведений, начальник отдела Наркомата по военным и морским делам. С 12.1930 на преподавательской работе в гражд. вузах, с 01.1933 руководитель кафедры Военно-химической академии РККА, доктор военных наук, профессор. Комдив (28.11.1935), генерал-лейтенант (04.06.1940). Похоронен в Москве.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.01.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ПАФ 20.05.1917); Красного Знамени (1923); медаль "XX лет РККА".

Дарование старшинства в чине Капитана с 09.08.1913 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).

Соч.: Борьба за Царицын (1918-1919 гг.). М.-Л., 1928; Камышинская операция Десятой Красной армии. Июль 1919 г. М.-Л., 1928; Первая Конная армия. М.-Л., 1928; Боевой путь Первой Конной армии. М.-Л., 1930; Первая Конная Красная армия на польском фронте в 1920 году. М., 1932.
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

СВЭ

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

ПАФ 20.05.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik