Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сухомлинов Николай Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1874
Сухомлинов Николай Александрович
* 27.07.1850
+ xx.xx.1918 н.ст.

пр. 10.04.1916
ст. 10.04.1916

xxxx

xx.xx.1873

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1893

xx.xx.1905

xx.xx.1912

06.12.1915
Сухомлинов Николай Александрович [27.07.1850-xx.xx.1918 н.ст.] Православный. Из дворян Волынской губ. Брат военного министра В.А. Сухомлинова. Образование получил в 1-м СПб кадетском корпусе. В службу вступил 26.08.1866. Окончил Николаевское кав. училище. Выпущен Корнетом (ст. 12.07.1868) в л-гв. Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 30.08.1872). Штабс-Ротмистр (пр. 1876; ст. 25.09.1876; за отличие). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Принимал участие в сражении при Горном Дубняке (24.10.1877), переходе через Балканы, взятии Филиппополя, Татар-Базарджика, Сан-Стефано. Ротмистр (ст. 12.04.1881). Подполковник (ст. 07.03.1888). Командовал эскадроном (4 г. 5 м.). Командир эскадрона юнкеров Николаевского кав. училища (19.08.1890-21.05.1897). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений VI кл. про Гл. управлении военно-учебных заведений (21.05.-24.11.1897). Командир полка (5 л. 2 м.). Ген-майор (пр. 1903; ст. 03.02.1903; за отличие). Командир 1-й бригады 9-й кав. дивизии (03.02.1903-07.01.1909). Ген-лейтенант (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Начальник 9-й кав. дивизии (07.01.1909-04.09.1911). Оренбургский губернатор и наказной атаманом Оренбургского казачьего войска (04.09.1911-24.05.1915). Степной генерал-губернатор, командующий войсками Омского военного округа, войсковой наказной атаман Сибирского казачьего войска (с 24.05.1915). Почетный казак Захламинской, Медвеженской, Усть-Каменогорской и Кокчетавской станиц и почетный старик Атаманской, Пресногорьковской станиц Сибирского казачьего войска (1916). Генерал от кавалерии (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие). Арестован в 03.1917, отправлен из Омска в Петроград, где уволен в отставку с мундиром и пенсией. По одной версии (Волков С.В. "Офицеры Росийской гвардии") расстрелян большевиками, по другой ("Последний наместник царя"//"Омская газета" 04.09.2002) умер в Киеве от тифа.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1873); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Владимира 3-й ст. (1893); Св. Станислава 1-й ст. (1905); Св. Анны 1-й ст. (1912); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1915).

Высочайшая благодарность (ВП 06.04.1914; за особые труды по осуществлению земской реформы в Оренбургской губ.)

Иностранные ордена: Румынский Железный Крест (1879); Прусский Красного Орла 2-го кл.
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Последний наместник царя//Омская газета, 04.09.2002 (http://www.omsknews.ru/print.php3?id=11575) Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Ганин А.В. Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007

ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik