Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Славочинский (Словачинский) Адам Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10371
id - 1868
Славочинский (Словачинский) Адам Иванович
* 18.08.1855
+ 18.10.1925 н.ст.

пр. 10.04.1911
ст. 10.04.1911

xx.xx.1877

xx.xx.1878

xx.xx.1879

xx.xx.1880

xx.xx.1905

xx.xx.1908

20.04.1916

19.05.1916

26.08.1880
Славочинский (Словачинский) Адам Иванович [18.08.1855-18.10.1925 н.ст.] Католического вероисповедания. Из дворян. В службу вступил 12.08.1872. Окончил юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 19.12.1876) в 81-й пех. Апшеронский полк. Подпоручик (ст. 24.10.1877). Поручик (ст. 11.02.1879). Штабс-Капитан (пр. 1880; ст. 26.01.1880; за отличие). Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно". Участник туркестанских походов 1873, 1879-1880 (был ранен и контужен) и русско-турецкой войны 1877-1878. Капитан (ст. 16.12.1881). Подполковник (пр. 1893; ст. 26.02.1893; за отличие). Полковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Командовал ротой 7 л. 8 м.; батальоном 3 м. Начальник военного управления Батумского округа (12.11.1893-07.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 85-го пех. Выборгского полка (25.04.1905-17.04.1906). Ген-майор (пр. 1906; ст. 10.02.1905; за боевые отличия). Командир 1-й бригады 22-й пех. дивизии (17.04.1906-28.11.1907). Кутаисский губернатор (28.11.1907-16.04.1914). Ген-лейтенант (пр. 10.04.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией (ВП 16.04.1914). После начала мировой войны возвращен на службу (ВП 03.09.1914) тем же чином (ст. 18.11.1911) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Командующий 1-й бригадой 45-й пех. дивизии (27.11.1914-07.04.1916). Командующий Польской стрелковой бригадой (07.04.-02.09.1916). Начальник 5-й пех. дивизии (02.09.1916-15.10.1917). С 15.10.1917 состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. В 1918 подал в отставку. Был арестован большевиками и в течении 11 месяцев содержался в заключении. В 1921 был выслан в Польшу. Был принят в польскую армию чином генерала дивизии с одновременным переходом в отставку (с правом ношения мундира). Умер в Варшаве.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Золотое оружие (ВП 26.08.1880); Св. Анны 2-й ст. (1888); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 20.04.1916); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 12.05.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1227, 1914

ВП 1914-1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik