Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сикевич Владимир Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1867
Сикевич Владимир Васильевич
* 23.08.1870
+ 27.07.1952 н.ст.

пр. 27.09.1916
ст. 19.05.1915

1892

xx.xx.1907

xx.xx.1910

25.09.1916
Сикевич Владимир Васильевич [23.08.1870-27.07.1952 н.ст.] Православный. Образование получил в гимназии. В службу вступил 15.10.1888 вольноопределяющимся в 131-й пех. Тираспольский полк. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (1892; по 2-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 30.01.1894) в 16-й пех. Ладожский полк. Поручик (ст. 30.01.1898). Штабс-Капитан (ст. 30.01.1902). Капитан (ст. 30.01.1906). На 1911 в том же полку. Участник мировой войны. Вр. командовал 4-м батальоном своего полка (16.08.-18.10.1914). Был контужен (06.11.1914) и дважды ранен (07.11.1914, 02.01.1915). По возвращении из госпиталя Подполковник и помощник командира полка по хоз. части. Полковник (пр. 27.09.1916; ст. 19.05.1915; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст.1 и 9). Командир 266-го пех. Пореченского полка (с 27.03.1917). Командир 6-го запасного пех. полка (с 03.05.1917). Помощник командира 36-й запасной бригады (с 03.08.1917). В украинской армии - с 09.1917. В 11.1917 украинизирован 6-й запасной пех. полк, ставший 2-м украинским запасным полком. 26.03.1918 расформировал полк. Командир 3-го Гайдамацкого полка Отд. Запорожской дивизии армии УНР (с 01.04.1918). С 02.04.1918 начальник Славянской группы отд. Запорожской дивизии, участвовавшей в очищении Донецкого бассейна от большевистских отрядов. Начальник отд. Запорожской дивизии армии Украинской Державы (с 02.06.1918). Командир 31-го (позже - 23-го) пех. Черкасского полка (с 10.07.1918). В начале 1919 С. выехал в Австрию, где как военный атташе возглавлял репатриационную комиссию и одновр. формировал из бывших военнопленных части для армии УНР. С 25.02.1919 представитель Украинского кр. креста и комиссии по делам военнопленных в Венгрии. С 02.12.1920 и.о. посла УНР в Венгрии. 01.05.1924 после ликвидации миссии УНР в Венгрии уехал в Канаду, поселился в Торонто. Автор воспоминаний "Страницы из записной книжки". Умер в Торонто.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 3-й ст. (1910); Св. Анны 4-й ст. (ВП 25.09.1916).
Источники :

Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912

Фото с сайта http://vijsko.milua.org/k4.htm

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik