Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Секретев Петр Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1865
Секретев Петр Иванович
* 25.02.1877
+ 28.10.1935 н.ст.

пр. 22.03.1915
ст. 14.09.1919

1897

?

?

xx.xx.1906

xx.xx.1912

06.04.1914
Секретев Петр Иванович [25.02.1877-28.10.1935 н.ст.] Православный. Из дворян Войска Донского. Казак станицы Нижне-Чирской 2-го Донского округа. Уроженец Одессы. Образование получил в Донском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1895. Окончил Николаевское инженерное училище (1897; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 15-й саперный батальон. Поручик (ст. 12.08.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). Учился в Варшавском политехническом институте, но не окончил курс. Закончил Киевский политехнический институт. Состоял в запасе (05.04.-11.10.1908). Капитан (ст. 18.02.1909). Командир Учебной автомобильной роты (02.08.1910-15.01.1915). Подполковник (ст. 10.04.1911). Полковник (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Ген-майор (пр. 22.03.1915; ст. 14.09.1919; за особые отличия). Начальник первой в России Военной автомобильной школы (15.01.1915-1917). В 1917 Начальник автомобильных частей Русской армии. В дни Февральской революции входил в руководство Военной комиссии Государственной Думы, где произошел конфликт с членом Петросовета Ворошиловым. Как человек близкий в свое время к Распутину, был арестован, доставлен в Петропавловскую крепость и помещен в камеру № 54 Трубецкого бастиона, где и содержался с 03.03.1917 по 31.10.1917. Осенью 1919 эмигрировал во Францию. Работал в автомобильной промышленности. Состоял инспектором для связи с иностранными организациями на заводе «Панар и Левассер». Создал в Париже русскую автомеханическую школу и технические курсы. Инициатор создания в 1930 русских Высших военно-инженерных курсов в Париже, которые работали по программе Николаевской Инженерной академии. Работал преподавателем на курсах. 30.10.1935 состоялась защита дипломных работ последней группы слушателей курсов (закончили свое существование в 1935). Преподавал на Высших военно-научные курсах генерал-лейтенанта Н.Н. Головина в Париже. Председатель Союза технических войск. Основал "Казачий Дом" с приемным покоем, общежитием и библиотекой. Скончался от приступа грудной жабы. Похоронен 30.10.1935 года на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст., Св. Анны 3-й ст, Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1912); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.04.1914), светло-бронзовая медаль в память русско-японской войны 1904-1905, медаль в память 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812, медаль в память 300-летия дома Романовых, офицерский крест французского ордена Почетного легиона, итальянский орден Короны 2-й ст., бухарский орден Золотой Звезды 3-й степени.
Источники :

X-файл

Информацию предоставил Геннадий Канинский (Челябинск)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik