Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ропп Евгений-Юлий-Николай Эдуардович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1861
барон фон дер Ропп Евгений-Юлий-Николай Эдуардович
* 04.08.1867
+ 03.01.1917

пр. 21.12.1913
ст. 21.12.1913

1894 (1 р.)

xxxx

xx.xx.1896

xx.xx.1898

xx.xx.1906

xx.xx.1913

22.03.1915
барон фон дер Ропп Евгений-Юлий-Николай Эдуардович [04.08.1867-03.01.1917] Лютеранин. Из дворян. Барон. Уроженец с. Рот-Помучь близ Риги. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 2-е военное Константиновское и Николаевское инженерное училище. Выпущен в Туркестанский сапер. полубатальон. Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 11.08.1890). На 03.11.1893 в том же чине числился в том же полубатальоне, состоя при Николаевской инж. академии. Штабс-капитан (пр. 03.11.1893; ст. 03.11.1893; на осн. С.В.П. 1869 г. кн. XV ст. 62). Окончил Николаевскую инженерную академию (1894; по 1-му разряду). Переведен в военные инженеры (ВП 05.05.1894). Состоял для поручений при зав. постройкой красноводского участка Закаспийской ж.д. (с 16.11.1894). Мл. инженер постр. и нач. отд. (с 24.01.1896). Капитан (ст. 25.03.1896). В распоряжении зав. постройкой Мургабской ветви (с 17.12.1896). Начальник дистанции (с 22.04.1897). Подполковник (пр. 1900; ст. 21.11.1900, за отличие). В распоряжении начальника инженеров Туркестанского ВО (с 23.11.1900). Командир 1-го Уссурийского жел. дор. б-на (с 13.02.1901). Участник подавления боксерского восстания в Китае 1900-01. Полковник (пр. 1903; ст. 19.10.1903, за боевые отличия). Командир 4-го жел. дор. б-на (с 24.11.1903). Командующий (24.01.-06.12.1907) и начальник (06.12.1907-22.11.1911) Заамурской жел. дор. бригады. Ген-майор (пр. и ст. 06.12.1907; за отличие). Начальник Закавказской жел. дороги и штатный по МПС инженер V кл. (22.11.1911-21.12.1913). Ген-лейтенант (пр. 1913; ст. 21.12.1913; за отличие). Начальник Гл. военно-технического упр. (ГВТУ) (21.12.1913-29.05.1915). С 29.09.1915 в распоряжении Главнокомандующего армиями Северного фронта. Член Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования (на 1917). Умер в Петрограде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (1913); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).

Высочайшая благодарность (ВП 21.10.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные по Высочайше учрежденному Особому комитету по усилению военного флота на добровольные пожертвования).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Извещение-некролог в "Новом времени". Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №248, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik