Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Миллер Евгений-Людвиг Карлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 186
Миллер Евгений-Людвиг Карлович
* 25.09.1867
+ 11.05.1939 н.ст.

пр. 31.12.1914
ст. 31.12.1914

1892 (1 р.)

1886

xx.xx.1898
 

xx.xx.1904
 

xx.xx.1906
 

06.12.1912
 

15.01.1915
 

29.03.1915
 

16.07.1916
16.09.1916
Миллер Евгений-Людвиг Карлович [25.09.1867-11.05.1939 н.ст.] Лютеранин. Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Уроженец Динабурга. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе (1884). В службу вступил 01.10.1884. Окончил Николаевское кав. училище (1886). Выпущен Корнетом (ст. 11.08.1886) в л-гв. Гусарский Его В-ва полк. Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1891). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1892; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 30.08.1891). Состоял при Финляндском ВО. Начальник строевого отдела штаба Карсской крепости (28.02.-14.03.1893). Состоял в запасе ген. штаба (14.03.1893-02.07.1896). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (02.07.1896-16.12.1897). Цензовое командование эскадроном отбывал в 38-м драг. Владимирском полку (04.11.1896-04.11.1897). Подполковник (ст. 06.12.1896). Состоял при Гл. Штабе в числе положенных по штату штаб-офицеров генштаба (16.12.1897-12.02.1898). Военный агент в Брюсселе и Гааге (12.02.1898-14.08.1901). Военный агент в Риме (14.08.1901-08.12.1907). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 26-му драг. Бугскому полку (14.05.-16.09.1903). Был прикомандирован к Офицерской арт. школе (19.05.-10.07.1907). Был прикомандирован к пехоте (11.07.-11.08.1907). Командир 7-го гусар. Белорусского полка (08.12.1907-19.08.1909). Обер-кварт. ГУГШ (19.08.1909-03.05.1910). Ген-майор (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Начальник Николаевского кав. училища (03.05.1910-06.10.1912). Начальник штаба Московского ВО (06.10.1912-19.07.1914). Начальник штаба 5-й армии, развернутого на базе штаба Московского ВО (с 19.07.1914-18.01.1915). Ген-лейтенант (пр. 31.12.1914; ст. 31.12.1914; за военные отличия; на осн. примеч. 1 к ст. 3610, VIII, С. В. П. 1869 г., по ред. прик. воен. вед. 1912 г. № 528). Начальник штаба 12-й армии (с 18.01.1915). Позже - начальник штаба 5-й армии. Фактически с 09.1916 возглавил 26-й арм. корпус, находившийся в составе Особой армии, официально получил назначение его командиром 28.12.1916. 07.04.1917 арестован солдатами за то, что приказал чинам корпуса снять красные банты. С 06.08.1917 состоял в распоряжении начальника Ген. штаба, являясь представителем Ставки Верховного главнокомандующего при Итальянской главной квартире. После Октябрьской революции заочно приговорен к смертной казни, жил в Итальянском посольстве (Петроград). В 11.1918 вместе с дипломатическим корпусом выехал на север. 13.01.1919 прибыл в Архангельск и стал генерал-губернатором Северной области, а в 05.1919 назначен адмиралом А.В. Колчаком главнокомандующим войсками Северной области, с 09.1919 - главный начальник края, фактически диктатор. Генерал от кавалерии (30.05.1919). 10.06.1919 стал Главнокомандующим Северным фронтом. 09.1919 одновременно принял пост Главного начальника Северного края (При этом командующим войсками Северной области в это же время оставался генерал Марушевский, который занимал и сохранял эту должность с 15.01 по 06.08.1919. С "двоевластием" в войсках Северной области было покончено 26.08.1919, когда генерал Марушевский был «командирован» в Англию). Армия Северной области была немногочисленна, но по своему составу значительно лучше других белых армий. Тем не менее армия не проявила почти никакой оперативной активности. Наконец, когда англ. командование получило приказ об эвакуации англ. войск, то оно (особенно ген. Аронсайд) настаивало на том, чтобы вместе с англ. осенью 1920 ушли бы и рус. войска. М. и его начальник штаба ген. М.Ф. Квецинский, в расчете на малочисленность противостоящей им Красной армии, заявили, что они будут оборонять Северную область "до последней капли крови". 27.09.1919 интервенты полностью были эвакуированы из Архангельска на кораблях Антанты. С 10.02.1920 занимал посты военного министра, управляющего иностранными делами и заместителя председателя Временного правительства Северной области. После ухода англ. войск положение стало принимать угрожающий характер, М. и Квецинский со штабом 19.02.1920 выехали на ледоколе "Минин" в Норвегию. С 05.1920 главноуполномоченный по военным и морским делам ген. П.Н. Врангеля в Париже. В эмиграции принимал активное участие в деятельности РОВС. С 04.1922 начальник штаба ген. Врангеля, с 06.1923 состоял в распоряжении великого князя Николая Николаевича (с 11.1923 также заведовал его денежными средствами), с 1925 старший помощник председателя РОВС. После похищения советской разведкой ген. А.И. Кутепова М. 27.01.1930 принял на себя обязанности председателя РОВС. Состоял также председателем Объединения офицеров 7-го гусарского полка, Общества взаимопомощи бывших воспитанников Николаевского кав. училища, Общества северян. 22.09.1937 похищен из Парижа советской разведкой, доставлен в Гавр и вывезен на пароходе "Мария Ульянова" в Ленинград. Расстрелян в Москве.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 15.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 29.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 16.07.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий); мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 16.09.1916).

Соч.: Император Николай II и армия. Б.м.,Б.г.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1266, 10.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik