Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Неелов (Палий-Неело) Борис Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10423
id - 1849
Неелов (Палий-Неело) Борис Васильевич
* 10.01.1876
+ 05.02.1956 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1897

06.03.1915

13.03.1915

21.05.1915

26.06.1915

17.11.1916
Неелов (Палий-Неело) Борис Васильевич [10.01.1876-05.02.1956 н.ст.] Общее образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. Окончил 3-е военное Александровское училище (1897; по 1-му разряду). Выпущен из юнкеров Подпоручиком (пр. 13.08.1897; ст. 12.08.1896) в Ивангородскую креп. артиллерию. В 1898 переведен в кадровую батарею 48-й арт. бригады. Переведен в 13-ю арт. бригаду (30.12.1899). Поручик (пр. 28.08.1900; ст. 12.08.1900; за выслугу лет). Переведен во 2-ю запасную арт. бригаду (31.07.1903). Штабс-Капитан (пр. 29.08.1904; ст. 12.08.1904; за выслугу лет). Переведен в 9-ю арт. бригаду (18.07.1910). Капитан (пр. 14.09.1910; ст. 12.08.1908; за выслугу лет). Уволен от службы (ВП 12.02.1913), по домашним обстоятельствам, Подполковником, с зачислением в арт. ополчение по Полтавской губ. Определен в службу (ВП 16.07.1913) в 12-ю арт. бригаду прежним чином Капитана. Участник мировой войны. Командующий 1-й батареей 12-й арт. бригады (с 05.08.1915). Подполковник (пр. 09.08.1915; ст. 14.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. На 11.1916 в чине Подполковника в той же бригаде. Полковник. Летом 1917 обратился в представительство Центральной Рады в Москве с просьбой перевести в «украинизированные» части. Участник 1-го и 2-го Украинских войсковых съездов. В 1918 начальник орг. отдела управления инспектора артиллерии войск Центральной Рады. С 10.1918 Генеральный писарь украинского козачества. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. В 12.1918-01.1919 помощник столичного Атамана. Позже инспектор Сводной юнацкой школы. Состоял для особых поручений при Головном Атамане (с 01.07.1920). Лектор в Каменец-Подольской Сводной юнацкой школе (с 15.09.1920). В эмиграции в Польше. В 1925 проживал в Перемышле, занимаясь иконописью и отделкой церквей. В 1944 уехал в Германию. В 1950 выехал в США. Умер в Детройте.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.03.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 13.03.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 21.05.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 26.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 17.11.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 28.11.1916).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Информацию предоставил Борис Тристанов [http://histpol.pl.ua/pages/content.php?page=2712]

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik